Стоит ли снимать пустую квартиру и обставлять ее самостоятельно при переезде в Сербию на год?

Как вы считаете, если переезжать в Сербию минимум на год, то будет ли выгоднее снять пустую квартиру и самостоятельно ее обставить мебелью?
Без излишеств

ну от суммы и предпочтений зависит, на 2 года точно есть ризон, на год - вопрос. Кухню нормальную точно не отобьете за год

Собственники в основном кухню ставят сами.

зависит от ваших желаний. Кому и надувной матрас мебель, а кому то надо кровать с позолотой.

где как, половина/на половину из того что смотрели в этом году

Точно, про кухню забыл…

Да тут хватает “кроватей с позолотой” в арендных квартирах :joy:

Тип такого. “Сербское лухари” :see_no_evil::see_no_evil:

пластиковый столик слева особенно доставляет

И покрывала самые дешёвые из китайского магазина на диванах :sweat_smile:

Как дизайнер скажу.
В России, действительно ощутимая разница в стоимости аренды без мебели и с ней. В Сербии разница не значительна. Чисто экономически считаю такие варианты не выгодными.
Смотрите, кухня изготавливается как минимум месяц, если под заказ. Если в Икее брать готовые модули, то будет, конечно, быстрее. Кровать, если не Икея, чаще всего , под заказ 1,5 месяца. В любом случае, Вам надо то время пока все покупается и устанавливается, где-то жить. Это плюс к расходам на мебель.
Про качество. С этим сложно. Реально сложно найти качественную мебель за небольшой бюджет.
Можно, конечно, укомплектовать квартиру и икеей или форма идеале. Но качество…так себе.
Затраты на мебель не покроют разницу в стоимости аренды квартиры.
А проблем с поиском, доставкой и установкой будет прилично.
Кроме того, не факт, что хозяин захочет оставить то, что вы купите и хоть как-то компенсирует вам стоимость.
То есть по завершении договора аренды вам прибавится проблема с продажей бу мебели или перевозкой ее в новую квартиру.
Как резюме: имеет смысл бюджетно и стильно обустраивать полным комплектом мебели только квартиру в вашей собственности.
А в арендной делать минимальный стайлинг под себя. Покупая только те вещи, которые либо сможете взять с собой, либо стоимость которых будет готов вам компенсировать арендодатель.
Сорри за лонгрид)))

Спасибо за развернутый ответ!

Мы пока только в Турции покупали мебель в квартиру, но там часть была б/у и в квартире уже была кухня. В целом у нас это окупилась за пол года (вышло дешевле чем аренда квартиры с мебелью), почти всю мебель продали перед отъездом.

Но, видимо, в Сербии действительно другая ситуация, и порядок цен на мебель.

Все же, если рассматривать вариант получения гражданства за 3 года, то наверное покупка мебели должна окупиться, учитывая что мы пара без детей.

В целом, если Вы готовы потратить на это время и силы, то можно поискать варианты. Но крупная мебель и техника все же должна быть, на мой взгляд.

Гражданство за три года?

Доставка почти любого товара чаще всего от недели, бывает и две. Учитывайте эти нюансы. Даже из икеи:)

ПМЖ если быть точнее, скоро должны принять закон, как я понял

Ну если так, тогда вы успеете купить) обставить) и продать

Можете пожалуйста объяснить в чем я не прав?))

Вроде бы приняли поправки и в начале следующего года они должны вступить в силу, насколько мне известно

А нужно оно вам? Гражданство?

Ну не едьте в Сербию с ожиданием. Совсем не про то страна. Тут роутеры микротик (как пример) стоят дороже чем в России где их производитель запрещает ввозить из-за санкций.

Балканы они не про выбор мозгой. А если войну переждать - дак зачем парится над паспопортом?

Да, если это действительно три года, то это самый короткий срок из тех вариантов, которые сейчас доступны по бюджету.

Близкие друзья уже второй год живут в Белграде и под НС, поэтому примерно представляю куда едем)

В стране достаточно находится пол года, остальное время можно проводить в более теплых странах. А поздней весной летом и в Сербии хорошо