Стоит ли упоминать о собеседовании за визой на границе при переезде Питер - Хельсинки - Варшава?

Добрый день. Увидела в отзывах, что при переезде Питер - Хельсинки русским пограничникам говорили что просто в Финляндию едут, а не в Варшаву на собеседование. По какой-то причине не стоит говорить на границе, что едем на собеседование за визой?

Не хотят они чтобы Финляндия была страной транзита русских. Но неправду говорить не советую

Они - это российские пограничники? И как тогда - сказать как есть и, дай бог, пропустят?

Они - это финны. Говорите как есть. Что едете на собеседование в посольство США в Польше

Спасибо

Кстати, два дня назад въезжали через сухопутную границу в Финляндию для перелёта в Хорватию-никакого негатива со стороны финнов не было. Вообще. В отличие от российских пограничников.

В российские что?

Злые и грубые. Орали, что нет оригинала свидетельства о рождении, хорошо, что фото было. Финны с радостью удовлетворились фотографией

А зачем свидетельство о рождении?

Ну это у нас с советского времени «Без бумажки ты …, а с бумажкой человек»

Ребёнку. Для выезда требуют. Зачем-не знаю. Вообще требования многих российских инстанции для меня загадка.

Раньше загранпаспорта ребёнка хватало. Что это за новые требования со свидетельством о рождении!

Разные фамилии, разрешение на выезд, которое по закону, вообще то не должны спрашивать

Значит вам везло

Такой вариант, как разведеные родители существует

Если фамилии разные, тогда понятно, конечно. Но вот меня за много лет путешествий с ребёнком ни разу не спрашивали свидетельство о рождении. Но это было несколько лет назад, ребёнок уже больше не ребёнок))

Возможно и так, но, если с вами не случалось, то не значит, что не существует)

Вы где живёте? В России? Тогда это странный вопрос

По закону много чего не надо и можно, но надо и нельзя

Кстати, да, мы ездили на машине РБ-Латвия два раза, оба раза спрашивали свидетельство о рождении ребёнка, хотя у неё свой паспорт, и мы всей семьей ехали, и у всех одна фамилия) а на самолете летали, ничего никогда не спрашивали :woman_shrugging: