Таиланд vs Филиппины: где вам больше нравится жить и почему?

Всем привет)
Кто жили сначала в Таиланде, теперь на Филиппинах (или наоборот), можете поделиться субъективным мнением, именно мнением, где вам больше нравится жить?

Я знаю, что Филиппины беднее, по глобальному индексу криминальному они занимают 6 место в азиатском регионе. Ссылку на индекс хотела скинуть, но нельзя) погуглите global organised crime index - там можно страны сравнивать по категориям криминала (наркотики, оружие, торговля людьми, урон природе и тп🫣).

Но интересно именно мнение и опыт) спасибо

Мы пока в Таиланде живем, но думаю сменить обстановку. На Филиппинах не была, изучаю.

Таиланд определенно лучше по всем параметрам. Единственное на Филиппинах английский хорошо знают.

В Таиланде продуктов намного больший выбор и гораздо дешевле, здесь манго по 300 рублей за килограмм.

Также в Таиланде все же почище (говорю про Бангкок)

Ооо интересно! Я думала, что на Филиппинах дешевле. Сужу по ценам на жилье на Facebook. В Таиланде мы живем на Пхукете, тут стало дорого, если хорошее жилье :melting_face: но Бангкок по ценам на жилье ок еще

Мне Филы больше нравятся, если от цен и виз отвлечься, потому что тут люди больше склонны иностранцев дружить и звать везде. В итоге чувствуешь себя более включенным в сообщество, безопаснее, есть кого спросить-попросить и тп

В Себу очень мало квартир с евро ремонтом по сравнению с Малайзией и Таиландом.

Поэтому если хотите снять красивую квартиру, то здесь это будет студия 30 квадратов.

А в Малайзии это будет огромная студия 50-60 метров с бассейном, спортзалом и т д

За одну и туже цену

Такая же ситуация на Пхукете, только тут еще с котами нигде нельзя почти

Здесь просто не так много туристов ещё как в тае. И некоторые на иностранцев до сих пор как на инопланетян смотрят

Ну да, как на инопланетян, но тоже к столу зовут и всё такое

Ну вот поэтому и зовут. Но не всем такое внимание комфортно, скажем прямо

Таиланд лучше почти во всем.
На ф. лучше с визоц, легче контакт с девушками и есть хоть минимальная сезонность.
Все остальное Таиланд
После тая с непривычки тут тяжело)))

Ну это уж каждый сам в состоянии на себя примерить

привет! переехала жить в тай, тк была влюблена в страну, сначала жила на Пхукете, надоело через два мес, путешествовала по островам и осела на Самуи, хватило еще на 4 мес, поехала по Азии и случайно оказалась на Филах, просто в Малазии КЛ, в аэропорту взяла билет на Панглао. Тут живу уже пятый год, хотя в планах был Тай. Конечно тайского сервиса нам пока еще достигать, но по всем параметрам лонгстея мне намного больше Филы заходят: визовая политика, отношение к нам, экспатам, возможности, англ яз, дайвинг. Наш остров развивается очень быстро, даже в период пандемии, а когда я переехала, не было ни дорог нормальных, ни освещения ночного в глубине острова, ни инета нормального, сейчас уже могу с Самуй вполне сравнить. Мне Филы больше нравятся

Очень крутой опыт, в стольких местах пожили, классно! Да, английский, просто невероятный плюс. Не хватает общения с людьми в Таиланде из-за языкового барьера, пробовали тайский учить в школе - сложно и ресурсозатратно по времени, не успеваешь работать тогда(

А как с интернетом дела на вашем острове, кстати?

у нас много удаленщиков, работают вполне себе успешно, местами уже есть 5G, надо заранее искать жилье с PLDT, либо точно спрашивать: мне надо ХОРОШИЙ ИНТЕРНЕТ

Спасибо! Это прям супер важный момент тоже

Я на Самуи собиралась школу открывать для дошколят тайских по обучению англ яз, уже преподавала там, в существующей тайской школе, но оч много возни с визами и тд…

Да тут очень неудобные визы( это и напрягает (

Мне кажется, на Панглао русский детскадик был бы бомба ))

Ну вот на Мактане собираются открыть, можно посмотреть, как пойдет, и тоже