Требуются ли документы об аренде для регистрации иностранца по месту пребывания в Азербайджане?

Чтобы зарегистрироваться по месту пребывания иностранцу, мне же не нужны никакие документы об аренде от владельца квартиры? Просто заполнить анкету и приложить копию паспорта?

Нужен человек который сдает вам квартиру

Лучше физически сходить в Асан и зарегаться либо с самим владельцем, либо же с фоткой его вясигя.

Просто я нигде не видела таких требований, вроде на сайте миграционки указано что можно просто на почту им отправить эти документы и все. Это нужно прямо конкретно искать арендодателя кто согласится этим заниматься обязательно?

Лучше физически сходить в Асан и там сделать, потому что сайт Миграции полностью на азербайджанском, вроде. И времени на понимание куда что вводить займет больше, чем просто сходить, 10 минут постоять в очереди и за пару минут вас зарегают.
Арендодатели не против зарегать арендующего. Просто, когда будете обговаривать с арендодателем квартиру, сразу спросите будет ли он вас регать или как.
У вас после прилёта будет 14 дней, чтобы зарегаться.

Мне просто комфортнее на аирбрб снимать разные квартиры по паре недель, и вроде написано что достаточно уведомлять о смене адреса и все. И я пытаюсь заранее понять насколько реализуемо такое мое желание, или надо строго искать на несколько месяцев одно жилье

Да, скачиваешь на сайте миграционки форму, заполняешь ее и вместе со своим паспортом и фото паспорта кого то из местных отправляешь им на имейл. Обязательно через пару дней позвонить им и узнать, как там оно все. Иногда они не отвечают на имейл. Но регистрация нужна в течении первых 14 дней со въезда, чтобы не было штрафа. А потом в этой форме, которая у вас на компе сохранена, только даты въезда меняешь каждый раз и опять высылаешь. Телефон миграционной, где уточнять, есть регистрация или нет: 012919

Просто у того, кто будет вам сдавать на бнб, попросите чтобы дал сфоткать паспорт. Хозяин он квартиры или нет, пофик. На самом деле они обязаны сами вас регить, просто им не охота. Пусть хотя бы фото паспорта дадут.

А точно нужен паспорт кого-то их местных? Потому что на сайте миграционки об этом нет инфы, вот только в чате мне это написали

Обязательно. Нужен человек который вас к себе зареганит . Или купите жилье со стоимостью более 100 тысяч манатов и будет вам счастье :smiling_face_with_tear:

А для азербайджанца это несет какие-то накладки и ответственность? Ну точно ли тот у кого я хочу на короткий срок согласится? Зачем это ему

Если человек решил сдавать квартиру иностранцу, то ему как бы желательно согласиться регать его и он это должен понимать. Это логически если подумать.

Ну вот я сниму квартиру на 20 дней например, и что, хозяин так каждого, кто на 20 дней приезжает, будет регистрировать? У меня именно в этом и вопрос, потому что я не ищу долгосрочную аренду

нет, есть норматив , заселяешься на 2-3 месяца тогда да он прописывает, если меньше месяца то нет
отели вроде делают такую обработку

Значит мне в любом случае нужно искать долгосрочную аренду, чтобы меня зарегестрировали?

если попадётся хороший арендодатель , то можете на месяц искать , всему есть предел

Я ищу на аирбнб и тап аз, есть еще какие-то сайты по недвижке?

bina az попробуйте

Не могу… Интернет не позволяет 🤷‍♂😒

что не можете ?