Уровень доходов и расходов: какую сумму достаточно для жизни во Вьетнаме – анализ и сравнение с Россией

К вопросу об уровне доходов и расходов, обсуждали мы тут на какую сумму можно жить.

По данным росстат (которым и так доверия мало) потребительская корзина (в которой продукты/непродукты/услуги) разделены по принципу 50/25/25 составляет 14тыср=166$=4000kVMD

И по данным росстата так получает 20% россиян.
Правда правильнее считать не по доходу а по расходу. И тогда уже цифры будут другие.

И распределение 50/25/25 не верное. Так только нищие люди могут потреблять (собственно у нас выходит 30млн нищих!).
В мире (даже в сша, где услуги заметно дороже продуктов) потребкорзина распределяется по принципу 33/33/33 … а значит при потреблении продуктов на 7тыср корзина будет составлять 21тыср … а тут по уровню расходов за этой чертой находятся более 45% россиян (именно человек людей а не домохозяйств (семья может зарабатывать 1000$, но если в ней живут 4 человека то они нищие с потреблением 21тыср/чел).

Итого в России почти половина людей кушают продуктов на 7тыср (66$ или 4000k VND) и еще столько же тратят на жилье и услуги.

4000к во вьетнаме это 100кг курицы и 100кг риса в месяц … либо тратить 133к каждый день - как раз можно питаться только в буфете!

Услуги тут не стоят почти ничего, как и жкх у тех у кого нет кондиционера.

И остается 4000к на жилье… за эти деньги можно оооочень даже не плохой гестхаус арендавать с бассейном итп.

P.S. сейчас опять полетят какахи на тему что «я таких людей не знаю» … и в этом вы будете правы - такие люди не сидят в телерамах, особенно в туристических чатах, и не спрашивают где сегодня поесть лобстера

#pLoskutov

докопаюсь до деталей :slight_smile:

1. вопрос к набору данных: учтены ли ИП, самозанятые и оплаты по договорам ГПХ?
  2. “нищета” - это емнип то ли доллар, то ли два в день на человека, даже 7к - это больше. Это просто бедность.
  3. как раз из-за того что услуги в США дороже - у них доля услуг и выше в потребкорзине, всё логично же?

И главное: те люди что получают (“зарабатывают” - рука не подымается написать) в РФ 14к/мес - во Вьетнаме сколько бы получали? если вообще хоть что-то. Кмк, нет смысла раскладывать сколько риса/куры можно купить на эту мощную сумму :slight_smile:

В целом с мыслью о том что в целом во Вьетнаме можно ужаться и протянуть на меньшие в чем в РФ деньги не спорю.

1. думаю учтены именно абсолютно все по принципу доход домохозяйства деленный на количество человек. Но это не точно. Да и не важно - самозанятые , кроме бабушек с петрушкой на тротуаре , явно зарабатывают более 14тыср.
    А тут подсчет именно количества людей кто тратит менее 14тыср

2. ну я не знаю где там доллар или два - у нас в стране для этого есть мрот и/или потребкорзина. Причем даже депутаты высказываются что на 14тыср нельзя жить и воспроизводить рабочую силу и приумножать потребление (путем увеличения численности домохозяйства). Это даже они называют гранью физического выживания.

Во вьетнаме мрот 5млн донгов (18тыср или 212$) (например мусорщики итп (хотя они так же тут имеют возможность брать 2-3 ставки)).
Но напрямую сравнивать все таки не верно - во вьетнаме очень слабо развито соцобеспечение - пенсия родителям обеспечивается напрямую за счет работающих детей, а не через посредника вроде ПФР. Так что точно 33% уйдет родителям … и мы опять приходим к цифре 14тыср :slight_smile:

Я ни раз говорил что наши страны очень похожи по уровню зарплат и затрат , только структура распределения разная.

насчет похожести по уровню зарплат - не согласный я.

разница в номинальном ввп раз в пять при меньшей разнице в населении - не может такого быть кмк.

Сопоставимы на самом нижнем уровне (потребительская корзина) и сопоставимы в среднем если из выборки исключить столицы в обеих странах и регионы в РФ с северными надбавками

Ввп очень необъективная штука.
В сша она задрана по самое небалуйся, потому что везде включены услуги и по дикой стоимости. Та инженер не может себе починить кран в ванной, и должен заплатить 100$ сантехнику. А сантехник не может самостоятельно заменить газовый баллон и должен заплатить +100$ газовщику , а газовщик не может поставить тройник на трубу пока не заплатит за это 200$ инженеру … вот тебе и ввп :slight_smile:

Во вьетнаме 80% услуг вообще отпускаются без чека и отчетности. В России за этим еще как то пытаются следить, чтоб ободрать налогами , от того у нас ввп и растет, а не от того что люди больше могут тратить.

Осталось только напомнить, что во Вьетнаме за этот МРОТ люди будут работать по 12-14, а то и 16 часов в сутки 6, а то и 7 дней в неделю.
В тех же массажках Нячанга многие работают 7/7 16/24 - они там и убираются и все прочее делают. В итоге это получается работа в 2, а то и в 3 смены по сравнению с пятидневкой.
Так что не надо сказок про работу на 2 ставки тут.

Ну так то согласен. Хотя я видел как они работают … в кафе только сидят и/или спят :slight_smile:
IMHO из 12ти часового рабочего дня нужно вычитать 2-3ч днем

С какой стати? Сидят, спят - дело десятое, в это время они не могут пойти и поработать в условном ЯндексТакси или еще где-то

2 ставки я имел ввиду что дворник берет три-пять участков, но и работает там с детьми и внуками.
В России так же один дворник берет 10 участков, а работают у него там гасторбайтеры которых он всем семейством в подвале поселил или в однушке 20 человек живет

Что за прохлада? Какой дворник 10 участков? Что за бред?
Никакая УК такого не даст, потому что она сама нанимает дворников и отжимает у них % зарплаты, поэтому ей такие умники нафиг не нужны.

Это всегда было, есть и будет есть. Ну и естественно это не просто дворник а зять начальника УК итп :slight_smile:

Ок, ввп не объективен. Как насчет потоков трудовых мигрантов?

Если есть статистика официальных трудяг уехавших из РФ во Вьетнам и наоборот - она бы показала “где лучше” кмк.

Но даже если таковой нет: РФ является точкой притяжения для большинства своих соседей окрест, а Вьетнам для своих?

Не забывайте еще про визовую политику.
Да и смысл ехать во вьетнам на 200$ когда рядом корея платит за тоже самое 2000$ … и этим активно пользуются филиппинцы, у которых какие то особые визовые условия в корею

в РФ с рабочей визой емнип тоже не все просто. И тем не менее едут толпами, потому как не 200 точно можно заработать. Когда тыщщу баксов± за работу уровня “подай-принеси” платят (на стройке, курьерам, таксистам), пусть только в москве (а то сейчас начнется “где вы такое видели” :slight_smile: ) - переживать за тех кто продолжает сидеть на пол-ставки от минималки я решительно отказываюсь :slight_smile:

Ну столицы мы изначально исключили. Хотя в столице тоже не каждый может поднять бабла. А те сверхдоходы что дают у приезжих уходят на проезд и аренду.

Живешь ты вот в 100-200км от москвы … и жилье у тебя там условно бесплатное.
А зарплата 15тыс … конечно же можно поехать работать в москву. Но ты там за жилье заплатишь 30к , и/или на проезд потратишь 20к. Вот твои 40К опять превращаются в 15к.
Хотя есть те кто едет всей семьей, оба работают, и вроде как заметно больше получают … но все они отмечают что работать стали сильно больше, жить стали сильно лучше, но на отдых после работы приходится тратить сильно больше , стресса сильно больше … а откладывать как не могли раньше с доходом 30к/семью , так и сейчас после 100к тоже ничего не остается.

в столицу мотаться по два часа в один конец или переезжать ради 40-50тыс. в месяц гражданину РФ? мазохизм как по мне :slight_smile: в Москве средняя 120 уже емнип.
з. ы. лет 20+ назад я сам катался и ради меньших сумм даже в долларовом эквиваленте, но с тех пор как минимум в москве с баблом стало явно получше.

Как жаль что 50% населения об этом не знает, и продолжает радоваться зарплате 50-80к
Причем 80к получает даже врач или педагог с огромным стажем и всякими подработками/дежурствами/индивидуалками.

А вы в среднюю написали 120 :slight_smile:
Хаха.

Мож и мне тогда пойти поработать полгодика чтоб потом 5 лет опять на диване лежать?

Я конечно согласен что бабло зачастую просто валяется и его никто не поднимает … но не только потому что лениво или не умеют … это как меч в скале

Средняя ЗП не совсем корректно смотреть. Лучше смотреть медианный, которая по Мск ~ 50 тыс.руб.

50-80к в родном городе - это уже не 14, и для Москвы эти же люди должны были бы найти ЗП хотя бы в 100-130 кмк, чтобы не потерять в уровне жизни. Средняя 120± - это именно в Москве.

Деньги в стране есть, только под лежачий камень пачку купюр никто пихать не будет конечно :slight_smile: