Успешное прохождение собеседования на американскую визу в Алматы: личный опыт и советы

#отзыв #бот #одобрено #Алматы
Получала визу в США первый раз.
Еду одна. Цель туризм, родственников в США нет.

Подала анкету в Астану, оплатила бота и ожидала.
Бот записал через 10 дней на собеседование в Алмату (интервал выбрала 1 день).
Ожидание своей очереди в Алмате на улице, далее в назначенное время (+/- 10 минут) заходите в помещение, сдаете личные вещи и ожидаете в общей комнате. Из документов потребовался только паспорт и первая страница анкеты, далее девушка мою анкету быстро переоформила из Астаны на Алмату (до собеседования было менее 72ч, поэтому не могла самостоятельно изменить, подобных случаев много не переживайте за данный момент) и далее я ожидала собеседование.

Вопросов было много, тут кому как повезет, у меня большая часть стандартных:

• Цель поездки?
  • Опишите, что хотите посетить?
  • Кем работаете?
  • Сколько получаете?
  • С кем едете?
  • Опишите детальнее, что именно делаете на работе. + доп. вопросы о работе (я из ИТ).
  • Где познакомились с человеком указавщего в анкете? (вместо отеля конкретный адрес друзей для проживания был)

Из не стандартных вопросов было:

• Объясните, почему Ваша работа не относится к информационной безопастности?
  • Что вы думаете об экономической ситуации в России и как это повлияло на вас?
  • Почему выбрали Казахстан для прохождения интервью?

Чувствовалось напряжение в диалоге. Консул переодически стучал по клавиатуре, но не печатал (предполагаю это специально, что бы увидеть реакцию), следил за моими жестами и мимикой.

Советы: быть уверенным в своем кейсе, подкреплять в интервью историю того что в России все устраивает, помнить о том что все это человеческий фактор и перед вами прошло много других людей с совершенно разными историями.

Людей было много, люди разные, начиная с тех кто пришел с большими папками документов и дрожащими руками и заканчивая в спортивном костюме на легке с руками в кармане и улыбкой, кто вы из них решать Вам☺️!
Думаю многое зависит от внутреннего состояния и настроения.

Всем удачи!

Добрый день, так вы в Алмате или Астане проходили?

Там же написано - Алматы (анкеты была на Астану).

А что ответили на предпоследний вопрос?

Описала как много открытых вакансий для ИТ стало и что специалистам, которые имеют больше опыта предлагаю больше ЗП, что является плюсом для меня оставаться в России в текущее время и не является никаким негативным фактом для миграции из страны