Уважение к религиозным традициям на Северном Кипре в период Рамазана

Всем добрый вечер. Решила поделиться ситуацией , которую увидела. Возле маркета стоит покрытая женщина, выходит из маркета “наша соотечественница” прямо напротив этой женщины, буквально метр а может и меньше, достаёт бутылку воды и начинает прямо перед этой женщиной пить. Друзья, может мы всё таки будем более уважительно относиться друг к другу? Я понимаю, тут многим вообще всё равно, что сейчас Рамазан, многие соблюдают пост, но всё таки…тем более, что сейчас первые дни и людям , кто соблюдает пост, достаточно сложно.

Вы сделали замечание нашей соотечественнице? :blush:
Не факт, что покрытая женщина вообще соблюдает пост, может она так же кушает и пьёт днём. Не вижу проблемы. Не будешь же теперь прятаться, чтобы попить.

Нет, я не сделала, я в это время разговаривала по телефону. Ну может и не соблюдает. А может и соблюдает. Самого факта, что большинство населения- мусульмане, достаточно .

Да не, не заостряйтесь. Та женщина может даже и не обратила внимания на то, что кто-то воду пьёт.

Женщины редко держат пост. Да и мужчины… И не то чтобы все 5 раз в день молятся…
И курят тут ТАК, как нигде просто вообще… И покрытые в т.ч. дымят…
Почему теперь соотечественнице вашей нельзя воды? Не думаю, что она издевалась.
Но если ей было известно о том, что эта женщина постится и она намеренно - конечно свинство.
Вера и самоосознание - это то, что отличает человека от животного.

Вы в своём уме?

Когда у меня пост, я никому и не подумаю делать замечаний.
Зачем мне поучать других? Это гордыня. Собой надо заниматься.

Да, я в своём уме. А зачем такой грубый вопрос? Я кого-то обидела или оскорбила?

Женщины вы имеете ввиду киприотки или мусульманки?

это уточнения. Потому как поднимается вопрос питья воды на улице

Вы всё правильно написали, мы гости в чужой стране. Я тут больше 15 лет и со временем мировоззрение поменялось. Надеюсь и у многих наших соотечественников это придёт.

Я ,например ,не знала что и пить воду нельзя днем.
Но мой муж сегодня купил пиво. И продавцы его видели :person_shrugging:
Тут как и с покрытием головы . Многие мусульманки не покрывают голову и тоже могут быть искушением для покрытых. Но их это не смущает.
Мне кажется, здесь лояльно относятся к приезжим и к тому ,что у всех своя вера, свои традиции и привычки :pray:

Простите, что значит покрытая женщина и почему рядом с ней воду пить нельзя? Не все знают такие тонкости религии.

и не надо, это светская страна

Всем привет. Жила я с “нашими соотечественниками” в одной стране. И вот, Великий пост, а кругом(!!!) народ гребёт мясо в магазине как ни в чём не бывало! Да прямо на моих глазах!!! Неслыханное дело! Какая наглость!..
И вот страстная неделя, я голодаю, а они-то обгладывают чьи-то ноги, наслаждаются чьими-то ожогами…
Ну, я в праведном гневе, конечно! За всё святое, всех должна конечно же проклинать и возмущаться! Это ж богоугодное дело, всем же ясно. И вообще, оскорбление моих хрупких уязвлённых чуйств…

Местные жительницы Турко-киприотки

Покрытая это значит в платке.я не говорила, что рядом с ней нельзя пить. Моя мысль была про то, что сейчас пост, и когда вы рядом стоите и пьёте , это может быть тяжело для тех, кто постится. Безусловно, каждый делает то , что считает нужным. Я, в принципе, знала, что многих это вообще не волнует

Я не делю на турко киприотки, турчанки, арабки и тд. Для меня это- мусульмане.

Причём тут магазин?

Меня это взволновало в первый же день. Узнавала про все нюансы, но не было речи о том, что светские люди, ещё и другой религии, культуры, должны что-то кому-то, кроме уважения и приветливости.
С постом там все просто: добавляется особая молитва на этот период, рекомендуются добрые дела.
И пропускает обед, кушаете всю еду что обычно, но утром, да вечером до и после Солнца.
При этом объятия и поцелуи супругов даже днём дозволяются, если без похоти.
Поправьте, если не так поняла.