Уведомление МВД о получении ВНЖ после посещения России: обязательно ли?

Ребята, кто был в России после получения внж. Уведомляли вы мвд о получении внж или нет. Там штраф 200 к оказывается

Это как?

О туристическом ВНЖ уведомлять не надо, это по сути длинная виза

Внж по аренде квартиры тоже туристический?

Нужно уведомлять только о ВНЖ, который дает право на постоянное проживание. Туристический ВНЖ Турции его не дает. Поэтому не нужно.
Есть судебные прецеденты, которые это подтверждают

А если , например, ВНЖ по тапу получают- то тоже не надо?

Этого не знаю

За что штраф ?

Спасибо. Мама моя пойдёт в миграционку в четверг, уточнит момент🙈

С вероятностью 99% это вброс

В смысле вброс, Федеральный закон от 04.06.2014 г. № 142-ФЗ

Знакомые по работе летают, вопросов ни разу не возникало, с туристическим внж. Уже около полу года

По тапу тоже туристик, не надо уведомлять о внж

Закон есть, потому что там сказано про постоянное место жительства, а про туристический внж нет. Поэтому и уточняю этот момент тут:sweat_smile::see_no_evil:

Что не запрещено - значит разрешено. Если бы это было так, то об этом знали бы люди. Тем более что закон 14-ого года

Нет, ни разу, 3 года с внж, езжу туда-сюда постоянно

Закон есть, никто его не отменял, а в миграционной службе, где я была, даже специальное окно отведено под это дело. Летом заявляла о наличии ВНЖ, 2 года под тапу. О таком типе ВНЖ сказали в миграционке, что точно заявлять надо, туристический или нет - это не имеет значения, это в любом случае вид на жительство иностранного государства. Про остальные (год, полгода) не уточняла. Я заявила, мне так спокойнее. Ничего страшного не произошло, как иногда тут пугать любят. Серый волк не пришел, никого не съел. Но в любом случае этот вопрос, так же как и вопрос информирования о наличии счета в иностранном банке и утрате налогового резиденства РФ (если такой случай имеет место быть) остается на усмотрение лично каждого. Кто-то боится, кто-то не считает нужным, кто-то следует закону.

Поняла, спасибо!

Везде есть свои нюансы.

Ерунда какая. ВНЖ с точки зрения российского закона - это разрешение на постоянное проживание, документ, как и ВНЖ России для иностранцев - бессрочный. То что мы здесь называем ВНЖ - в российском законе называется «разрешение на временное проживание». О нем уведомлять не нужно.