В Германии с ВНЖ: Когда можно подавать на ПМЖ и кто организует интеграционные курсы?

Кстати, мне вот интересно, вот у человека внж, на каком этапе он получает возможность подачи на пмж если обычная рабочая виза и бессрочный контракт? Абх отправляет ли на интеграционные курсы или я сама должна об этом позаботиться?

Маша, про курсы могу сказать. Отправляет АБХ, но не всех и не всегда.
Причем, мои знакомые получали или не получали направления совершенно рандомно, связь не выявлена :joy:
Ты скажи, что хочешь и тебе надо, должны дать )

Это я так на будущее. Мне еще внж получить нужно

Кстати, да. Мы нахально сами попросили и нас направили. Ну так москвичи же, наглость в крови! :rofl:

Насколько мне известно, если человек с ВНЖ платит налоги в течение 60 месяцев (5 лет), он может запрашивать ПМЖ по истечении этого срока. Вот мне первый волонтерский год не зачелся в этом плане, а аусбильдунг - да, поэтому придется еще год ждать, хотя я живу тут 5 лет.
Это по нынешним законам, но кто знает, что еще произойдет.

Именно поэтому в нынешних условиях мне особенно страшно, что непонятно, как получить термин на внж

Как только у вас будут все основания и документы для получения пмж, вы можете подаваться. Основания в законе прописаны, в §9 AufenthG основные условия. В некоторых других параграфах есть уточнения либо поправки, если у вас особые условия (бк, наука, пр.). АБХ с вами связываться сами не будут, тут ваша инициатива нужна.

С кем бы проконсультироваться на этот счет. Как и когда подавать.

Ausländerbehörde, думаю.

А вам точно нужно консультация? Мне кажется, в законе все очень четко прописано. В любом случае, вам нужно сначала сделать 60 выплат в налоговую и в пенсионный фонд, прежде чем подавать документы. А это 5 лет работать. К тому моменту вы наверняка и язык выучите (если ещё не) и в местной бюрократии разберётесь, что вам никакая консультация не понадобится.

А уж при наличии чата и тем более :boom:

Уж слишком высокие жертвы, Германия точно того не стоит))

Анастасия, мне опять прилично неловко спрашивать, но в закон смотреть это куда конкретно?

Мне кажется, вы врываетесь в дискуссию с личным мнением, которого никто не спрашивал.

Спасибо за ваше мнение

Я к вам не врываюсь) Я такой человек, для которого все люди равны и страны также

Это, кстати, отличный вопрос. Есть несколько сайтов со всеми законами. Вот этими двумя я часто пользуюсь:

https ://dejure .org
https ://www. gesetze-im-internet .de/

Вопрос-то был “где найти консультацию”, а не “как вы думаете, стоит ли того германия”. Так что врываетесь

Вторым я пользуюсь все время, да, но я не соображу, как искать закон, регулирующий пмж. Подскажите, пожалуйста, хотя бы ключевое слово

Консультация о чем?)