Въезд в Грузию на авто с российскими номерами: страховка, визаран и переоформление номеров?

добрый вечер. честно. искала в группе по поиску. но как-то всё противоречиво. алогично и порой взаимоисключающе. тезисно - при въезде в Грузию на авто можно оставить российские номера. но придется делать визаран для авто каждые 45/90 дней. и необходимо сделать страховку сразу при въезде в Грузию/при прибытии на место/дается 5 дней. иначе будут штрафы 100/200 лари. можно поменять на грузинские номера - тогда страховка совсем не нужна/будет стоить дешевле/аналог российской ОСАГО. и можно не выезжать на машине год. но тогда не прокатишься в Турцию, например. большая просьба к чатланам - помочь определиться с правильным вариантом. и ещё несколько вопросов. Когда выезжаешь в Грузию из России - я так понимаю - зеленую карту на Грузию не оформить. тогда где сразу сделать страховку? и есть ли в Грузии какой-то аналог КАСКО? и можно ли такую страховку оформить на российские номера? или только на временные грузинские? спасибо заранее

Вечер добрый) Визаран раз в 3 месяца (т.е 90 дней). При въезде вас на таможне не попросят о страховке (просто предупредят, чтобы сделали), но на территории Грузии вас банально может остановить патруль и проверить ее (при отсутствии - выписать штраф). Если патруль не остановит или машина стоит - за что штраф? Насчет грузинских сам не подскажу, гоняю машину в Армению раз в 3 месяца. Зеленую карту не оформить, Грузия не в составе стран. Есть тут страховка местная (она же обязательная) для авто на иностранных номерах. Никуда ехать не надо, ее можно сделать онлайн (я так уже раз 5 делал), хоть из другой страны. Ссылку не знаю, можно ли тут) TPL точка GE

Брошюры еще с этим сайтом и страховой часто прям у таможенников лежат для инфы (зеленые такие), могут вам такую и дать сразу на границе, чтобы проще загуглить было

Приехал в ноябре, после пересечения границы, с права сделал страховку на 15 дней, 1000 рублей отдал, проездил до января без страховки, потом в Армению ездил делал то же на 15 дней , по страховке и нахождению тут на российских номерах не испытываю проблем, на мой взгляд не стоит менять на грузинские номера, куча процедур и т.д. Проще переодически гонять в Армению и вообще не заморачиватся.

спасибо Вам огромное! а есть какая-то страховка - типа российской каско - чтоб не только за того парня отвечала, но и за себя?

Ну в моем банке (TBC) мне сказали нет, только если на грузинские номера поставить. Не знаю как в других банках и возможно ли такое без внж, может кто-то ещё подскажет. У меня Каско плюс из Беларуси действует)

вы только штрафы проверяйте. а то через 3 месяца на пол года без прав остаться можно

А штрафы с “სკ” как-то онлайн оплатить можно?

Меня уже лишали, был в департаменте, там объяснили, если тебе вручили квитанцию и ты знаешь о том что у тебя штра и не оплатил, тогда 30 дней на оплату, ещё 30 на оплату в в двойном размере, а дальше лишают, после чего едешь в департамент и платишь ещё 200 лари, помимо штрафов и тебе снимают лишение прям в департаменте за 5 мин, и выдают об этом бумагу, а если нарушения зафиксированы по камерам, то сроки исчисляются с момента когда узнал, в моем случае на российских номерах, при пересечении границы либо когда остановит полицейский и даст все квитанции

а вот это интересно. спасибо

Извините, а в какой департамент ехать, чтобы написать заявление на отмену лишения и оплату штрафа? Вы имеете в виду МВД на Кахети шоссе?

Не помню улицу, по дороге в аэропорт тбилиси с Лёвой стороны огромное стеклянное здание

Да, это оно и есть

добрый день. ещё хотела уточнить про ТО - я правильно понимаю - если я оставляю российские номера - и если машина старше 5 лет - то я должна буду сделать ТО, или ТО делается, если я меняю номера на грузинские? спасибо заранее

ТО нужно если получите грузинские номера.Для иностранных номеров не нужно.

поняла, спасибо, а если всё таки буду менять на грузинские - то где это ТО делать? там же где номера меняю? и пройти это ТО возможно? а то где-то прочла - что как ракету к полету в космос тестируют

pti.ge выбирайте на сайте

Или greenway.ge

спасибо

Пока новый закон не приняли, можно раз в 30 дней 50 лари штрафа отдавать, и дальше кататься по идее