Виды ВНЖ и варианты переезда на Кипр из Армении: где почитать подробную информацию?

Всем привет.
Подскажите пожалуйста, я немного запутался с видами ВНЖ, можно где-то почитать поподробнее актуальную информацию? Может быть ссылка есть?
Опишу ситуацию, находимся с женой и дочкой в Армении, есть ВНЖ у всех.
Хотим поехать на Кипр на постоянку. Сейчас в процессе смены работ, думаю переехать и искать на месте, т.к. с релокацией не предлагают.
В Армении открыто ИП и получали обе зарплаты на него год, последняя в начале этого месяца пришла.
Какие для нас могут быть рабочие варианты переезда? 300к евро нету :grin:

Первоисточник для получения визитерского внж здесь:

http://www.moi.gov.cy/moi/CRMD/crmd.nsf/All/4E5E438309678183C22588EF004DDCED?OpenDocument

Рабочую визу оформляет работодатель.
Реальные вакансии можете посмотреть в нашем чате о работе (см закреп).
Ип открыть не гражданам ЕС/Кипра нельзя.
Сейчас в целом очень большие проблемы с открытием счетов обладателям красных паспортов.
Жить здесь недешево, поэтому не лишним будет посчитать бюджет перед переездом.

Насчет денег вообще не особо понятно, я по калькуляторам посмотрел, в Лимассоле получается около 5 тысяч евро на руки получать надо на семью из троих человек, не мало.

Сколько лет ребенку?

6 будет в сентябре

О… так вам еще и в школу надо обязательно… это сейчас отдельный квест…
Особенно если английскую школу планируете.
С 4,8 ребенок должен обязательно учиться в школе/ прескул.
Иначе ВНЖ не дадут.

Вот здесь я недавно писала про примерные расходы. Это для двоих молодой человек интересовался.
К этим прибавьте на обучение ребенка 500-1000 евро (греческие школы бесплатно), ну и евро 200-300 доп на еду.

Квартира в Лимассоле будет около 1800-2000

Спасибо!
А как в Греческой школе без знания греческого учиться?)

Посмотрите отзывы про греческие школы в нашем родительском чате. В целом, все неожиданно довольны)
Да и про другое об обучении тоже.
Такие мелкие в основном легко адаптируются и учат язык, особенно сейчас, когда релокантов много. Много помогают.

Прилетайте один как турист на три мес и ищете работу . ВНЖ в статусе визитер не дает права на работу , ну и нужно на человека иметь 24000 на счету , счет в банке , а его почти нереально открыть , аренда , школа ребенку обязательна. Жить да , дорого .

А тип внж нельзя поменять уже на месте? С помощью работодателя.
Почти не реально, или не реально открыть? Это нужен именно остаток на счету, или транзакции за год? Вроде 24+20%+15%, или все же на каждого 24?

Реально конечно поменять.

Тогда звучит так, что лучше получать ВНЖ фин. независимых, а на месте искать работу и менять тип ВНЖ, там и счета открывать.
Карты в евро можно и в армянском банке сделать, чтобч использовать их на первое время, переводы можно по идее тоже свифтами отправлять.
Вопрос только в том что нужно иметь, остаток на счете 24к+20%+15%, или это сумма транзакций за год

Можно поменять. Без работы я не знаю случаев случаев открытия счета с марта .
Для новый кейсов вроде 10 тыс , на сайте иммиграционной службы вся информаци точная

Почитайте условия на сайте , Вы должны при подаче уже иметь счет в местном. И на него перечислить деньги

Главный вопрос в этом случае - Зачем вам вообще Кипр, если у вас здесь сейчас нет работы ? Кипр необоснованно дорогой. Есть намного доступнее страны в Европе и там тоже нужны квалифицированные специалисты.

Захотелось узнать это какие?:grin:

Да просто хочется на Кипр. Из Армении устроиться не получается, вот и думаю на месте поискать.
Европа не подходит по климату/налогам/зарплатам.
А в целом мне нравится мысль выучить Греческий, получить гражданство, возможно открыть бизнес.
В общем вопрос ‘‘зачем’’ не стоит, есть вопрос реально ли в адекватном режиме переехать с семьей сразу. Работу на месте я уверен мы найдем, я проектный менеджер, жена крутой CX специалист, много интересных вакансий, но на месте, релоцируют редко, при идеальном мэтче, месяцы тратить на поиск не хочется.

Вы очень оптимистичны. Удачи!

Из самых простых Сербия например, там кучи компаний сейчас ищут работников. Если про IT. Много компаний переехало в Португалию и набирают там себе сотрудников и частично перевозят. В Германии по-прежнему нехватка квалифицированных кадров и тд. Просто если на долгую перспективу и нет сейчас оффера, то лучше рассматривать страны на континенте, а не на дорогом острове )