Визаран в Сербии: можно ли пересекать только сербскую сторону границы?

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, нормально ли совершать визаран, пересекая только сербскую сторону границы, без пересечения границы соседнего государства? То есть приехали на машине, вышли, пешком перешли границу Сербии, развернулись, снова перешли границу и уехали. Из-за таких схем могут появиться проблемы?

Нормально, но нужно ездить на границу со страной, в которую у вас есть право въезда (виза/безвиз). Иначе сербы не выпустят.

На данный момент - да.
Это и есть классический визаран.

Я как раз не одобряю такой движ, поэтому и решил спросить - норм ли это, или визаран-компания меня в муть втягивает

Скажем так, зависит от поста и настроения погранцов. Они часто закрывают глаза на это, если соблюдаются приличия, в духе - ушли подальше от поста, чтобы на камерах не маячить и вот это вот все. Но может случиться плохое настроение, и отправят прогуляться до следующей границы. Однако, многие люди, участвующие в визаране, действительно проходят КПП, прохоят какое-то расстояние, и возвращаются без отметки в соседней стране. Главное не бесить погранцов)

Тут как раз подходит пивоваровское “Все всё понимают”.

Не обращайте внимание )
Год назад у меня были такие же вопросы )
А вот «А» - уже столько лет здесь живет, что уже слово Визаран то забыл )))
(Ёжик вспомни молодость) )))

Я вообще подумываю как нить начать благоустраивать курилку в нейтральной полосе для тех, кто будет визаранить после)

Мне такое не понравилось. Чот кажется что это схематоз на тоненьком. Села на автобус до Биелины, поела вкусного завтрака в Вучеке, поехала обратно

с точки зрения буквы закона выездом считается выезд с въездом в другую страну, а не нейтралка. ну так, на всякий.

Интересно, буква какого закона так утверждает?
Я не докопаться и не пософийствовать, мне действительно интересно, неужели есть такой закон.

Пивоваровское :slight_smile:

Да, спасибо, отредактирую) (чета я сегодня уже плыву, но надо косить)

Нам говорили друзья кто здесь живет, что если планируем подаваться на внж, в визаран должно быть 4 печати… т.е пересекать границу другой страны нужно. Мы так и делаем)

Очень интересно, покажите пожалуйста где это. Если можно не на целый закон а на какие-то статьи или пункты.

Мы получили внж без этих ваших 4 печатей

Моих?

Вроде про Суботицу тут писали что прям докапываются до этого.
У нас дети полгода визаранили таким способом, потом сделали по ним доки и прицепили к себе (внж по работе). Без проблем.

Ссылку на закон в студию.
Штамп выезда из страны и штамп въезда в страну - вот это юридические подтверждения.