Влияет ли наличие ИП в Беларуси на резидентство в Грузии при годовом пребывании?

Кстати вопрос:
Если у меня остается ИП в РБ. Но я буду в Грузии находится целый год (соответственно резидент Грузии)
Наличие у меня Белорусского ИП не отменяет резиденство Грузии?

не отменяет

и даже если у меня там деятельность будет и я там тоже местные налоги удаленно буду платить?

Ваше налоговое резиденство относится к вам как к физ. лицу. По идее вы тогда уже в Грузии должны будете со своих доходов по тому ИП платить налог на доход физ. лица(или как его тут называют)

а если, например, квартиру в РБ сдаешь. По идее этот налог ты тоже в Грузии должен платить? :slight_smile:

В Грузии ты ничего не должен за доходы, полученные вне Грузии. И если резидент, и если нерезидент тоже

окей) спасибо)

Я ещё один нюанс вспомнил. За доходы полученные за пределами Грузии платить налоги не надо. Важно:не всё под такой доход попадает. Сдача квартиры-попадает, за неё тут не надо. А вот оказание услуг, или продажа товаров созданных тут-попадает. Так что если через грузинское ИП не проводите-будете должны.)

Это мне еще нужно Белорусским налоговикам сказать что я им не буду налоги платить за сдачу квартиры)
как думаете, они там вкурсе таких законов?

За пределами Грузии… И это касается именно пдн. Все можно почитать в НК Грузии, он в закрепе

Так в Беларуси Вы за сдачу квартиры в Беларуси будете платить

для меня такой текст (юридический) и на русском не понятен. Спасибо что разьяснили)

“А за РБ в РБ - в РБ. Все.” вот тут только не очень понятно что написали)

Т9) Исправила)

Ну, так доходом полученным за пределами грузии не будет признан доход от деятельности ведущейся тут. Если я получу справку о налоговом резиденстве Грузии, и буду тут дальше сидеть колупать свой код, и зачем то решу получать доход через Белорусское ИП-я буду должен Грузии. Потому что это доход не “за пределами Грузии”.

Нет, резиденты Грузии освобождаются от оплаты пдн на доходы, полученные за пределами Грузии. А нерезиденты его не платят. Ст. 79 и 82 НК Грузии.

Ещё раз:
Если я резидент Грузии, и осуществляю деятельность тут, и я решу провести доходы от этой деятельности через белорусское ип-этот доход не будет считаться доходом полученным “за пределами” Грузии. Потому что работа делалась тут.
А вот доход от сдачи квартиры которая где то там стоит-да, он за пределами грузии полученным считается.

Это доход за пределами Грузии. Для законодательства Грузии местом осуществления Вашей деятельности является не Ваше физическое местоположение, а именно место получения Вашего дохода. Доход, полученный на белорусскую карту - доход за пределами Грузии.

ага. Спасибо!

А можно прям цитату из законодательства Грузии, из которой вытекает это “местом осуществления Вашей деятельности является не Ваше физическое местоположение” с указанием статьи? Мне другое говорили консультанты.)

Если Вы будете оказывать эти услуги грузинам, то это будет все равно доход, полученный Вами внутри Грузии. С этим шутить не стоит.