Вопрос о выплате за сломанный байк в Самуи: выкуп, стоимость и условия договора

Привет! Подскажите, пожалуйста

Я арендовал байк. Вчера катался по пляжу, не справился с управлением и заехал в воду. Вытаскивал около минуты. Байк заглох и больше не заводится

Недавно приехали и забрали байк с компании, где я его арендовал. Написали, что мне нужно выплатить стоимость байка 40000 бат, далее мне его отдают с гринбуком

Почитал договор, что в случае поломки я обязан покрыть расходы на ремонт. А вот о выкупе байка не слова.

Кто с таким сталкивался, что делать?

Паспорт в залог оставляли?

Нет

Ремонт просто дороже им будет стоить. Кто ж на байке по пляжу катается

Я не думаю, что ремонт двигателя на скутер выйдет более 20к рублей, а тут 70 заряжают

Там не только ремонт двигателя, вы в соленую воду заехали, коррозия пойдёт по всем частям байка

Я бы сказал, что легко отделался. Проблема, которая решается деньгами, это не проблема. Будешь упираться- может быть и хуже. Ну и на будущее наука, бережней относиться к чужому имуществу.

Просто ради интереса-за какой байк 40к просят?

Да тут нелегко, уверен, что у официалов ремонт будет в разы дешевле. И, согласно договору, я обязан покрыть расходы на ремонт, чего и хочу добиться

Хонда клик, 125 кубов, 20к пробег

Да дело хозяйское. Просто как только дело дойдёт до полиции, то сумму долга можно смело умножать на 2.

Точняк!

А что мне полиция скажет? У меня есть договор, я готов оплатить ремонт и тд

Александр, вы вправду считаете себя пострадавшей стороной или прикидывпетесь? Вы утопили чужой байк, а утепление это всегда total. То есть после этого технику никто восстанавливать не будет. Вы сейчас упираетесь, владельцы байка проведут экспертизу и подадут на вас в полицию жалобу. Если у вас не будет денег - сядьте в тюрьму с последующей депортацией и весь сказ.

Дорого

Я не отрицаю поломку байка и готов оплатить ремонт, все это согласно договору. Мне навязывают выкуп байка с угрозами полиции

Я готов на экспертизу и сам это предложил. Пообщался со знакомыми с острова, кто сам сдавал в аренду или арендовал, все как один говорят, что нужно везти в хонда центр. Пусть там отремонтируют, и я все оплачу. Ни о каких 40к бат речи не идет

Выкупаете байк->Хондацентр чините->продаёте

“не бит, не крашен, девушка в семерочку ездила за яйцами”

2 раза!)

Ну 40к за несвежий клык такое себе…)