Вопрос об аренде квартиры в Германии: доплата при повышенном потреблении отопления и воды?

Доброе утро, подскажите пожалуйста, при аренде квартиры указывается везде цена варм, в которую входит отопление и гор вода. Если будет супер холодно и мы наотапливаем и потратим воды на большую сумму чем предполагалось лэндлордом, должны ли мы будем что то доплачивать сверх варм цены?

Да, конечно. Так же и наоборот,если вы суперэкономные, то получите при перерасчёте деньги назад)

Если вы топите газом, то ваш счет за отопление — это счет за газ, который в Warmmiete не входит. То же, кстати, насчет горячей воды. Выясните заранее, что у вас в квартире — колонка с газом или централизованная подача.

Вроде центральное отопление или как оно тут правильно называется

А вот интересно, суперэкономные это не принимать душ по три раза в день или вообще дома почти не использовать воду? Я вот вообще не понимаю, на что ориентироваться и что ждать по суммам

Ну, да примерно так.
Душ. Ванную при свечах ( как в кино) забыть ( только в кино видеть😂)
Стирать экономно ( полная стиральная машина, а не одни кружевные трусы) и т.п. все в таком роде.

Кстати читала где то в статье, что ванна получается экономичнее принятия душа по расходу воды. Из расчета что вода из душа будет литься минут 10-15. За правдивость не ручаюсь

Стирать экономно, вот это прям больно для меня :see_no_evil:
ОКР у меня в таком виде проявляется :see_no_evil: помыть, протереть, тарелочки по росту, носочки парами :see_no_evil::joy:

Ну, в душе можно остановить воду, пока намыливаешься например🤓
Нет, однозначно, всегда писали и считали и подсчитывали, что душ экономнее.

Не греть всю квартиру, только комнату и ванную пару часов — существуют одеяла и тёплые пижамы, не держать окна открытыми в холод, когда зубы чистишь, умываешься, намыливаешься в душе — воду закрывать. И так далее.

Суперзкономные это включить воду, обмыться, выключить воду, намылиться и в обратном направлении.
Приходя домой открывать батареи, а на ночь и перед уходом закрывать😕

У меня борьба внутренняя копить вещи так долго, чтоб хватило на стиралку
Потом ещё ходить по дому и искать, что засунуть, для очистки совести:see_no_evil::joy:

Мы купили большую стиралку. Потом, чтобы не страдать по поводу её незагруженности, купили ещё постельного белья😅

Да, кстати!)
Когда счёт за воду приходит, это хорошо стимулирует к выключению воды в душе при намыливании😅

Оооо, сестрааа…:hugs::joy:
Такая же история :see_no_evil:
Это ещё хорошо, я знакома со своими тараканами, и они более-менее под контролем

Так вот почему в фильмах все дома ходят в обуви, оказывается, чтобы ногам тепло было:grin::grin:

Как то это печально все равно

Ну зачем сразу в обуви. У меня появилась огромная коллекция тёплых носков и тапочки. Хотя летом всегда разутая, зимой утепляюсь. Носки точно дешевле газа)

Какая же это экономия, если нужно промыть, вычистить весь песок потом, со всей квартиры :see_no_evil:

Когда пересохшие реки и озера видишь - вот это печально :pensive: