Вопрос по анкете на визу в США: считается ли студент с resident permit в Европе permanent resident?

Всем добрый вечер! Кто-то может подсказать, в анкете есть вопрос «are you a permanent resident of another country”. Если ты студент в Европе и у тебя есть resident permit as a student, это считается, что ты permanent или нет?

Скорее нет, поскольку ВНЖ этот временный

У нас тут постоянно разногласия на этот счет, я считаю что да, и мне кажется что в анкете имеется любой внж.
Ибо логично что вы пишите и адрес жительства и учебу в другой стране, и с РФ вас ничего не связывает сейчас.

Точно так же как люди живут по внж хоть 10 лет, и постоянное не у всех есть, но они же не будут писать адреса в РФ.

Странно тогда что вы напишите что не живете в другой стране, а по факту живете.

Спасибо!

Спасибо! Да, согласна, спорный вопрос. Но я тоже думаю написать, так как адрес в другой стране, работа в другой стране и тд. Странно, если не укажу ВНЖ

Permanent для меня имеется ввиду как раз что не туристический вид жительства, а не как мы делим временный/постоянный.

Вы сейчас постоянно живете по факту, не 90 дней в полугодии итд

Но ВНЖ по работе/учебе выдаются далеко не во всех странах, во многих странах это просто визы в паспортах.

В случае с Европой там все перманент ) они сами нихрена не понимают , столько стран и везде свои нюансы . Но логично конечно ВНЖ перманент

Спасибо!

Напишите в посольство , потом расскажете )) , Прада у них ответы в стиле сами не знаем вам виднее ))

Поняла, хорошо, спасибо!

Да они кому-то так отвечали же :joy: че им писать то.

Только в России мне кажется вся эта путаница с временным, постоянным итд.
На Вики даже в разделе про permanent residence только в РФ написано что внж и пмж это одно и тоже.

Тут то живешь постоянно, учишься - для США это permanent. Имхо, как еще объяснить адреса другой страны в анкете

И в Турции еще , в Индонезии , в Тайланде … разделения по названиям , а Европе да - живешь значит резидент

Как уже отмечал выше - даже не во всех странах ЕС выдают ВНЖ по работе или учебе, в некоторых из них человек так и пребывает с визой в паспорте. Кроме того, даже пластиковые карточки бывают со сроком действия, а бывают и бессрочные (но это уже не студенческие и не рабочие, конечно). Формально, в глазах американцев резидентами являются те, у кого как раз бессрочные - если судить по анкете

Я жмала да и подавалась как резидент. Мы временные резиденты. В Румынии дважды все было нормально

Да, но и еще можно подвести к краткосрочной и долгосрочной визе.
Всё-таки долгосрочные Д позволяют жить весь год, то есть permanent.

Имхо в анкете имеется ввиду другое.

Как тогда объяснить что человек не живет в РФ, адрес жительства и адрес учебы/работы не в РФ, у человека спрашивают на собесе «вы живете в другой стране?» и ответ «нет»?))

Здесь нужно делать разницу между временным пребыванием (в рамках работы, учебы и т.п.) и постоянным, когда документы уже бессрочные, но человек пока еще не является гражданином страны, в которой живет

Ну так я и говорю что каждому кажется своё в анкете.

Я бы подавалась на месте всех с внж - писала бы что резидент, потому что это логично.

Тут каждый слушает и решает сам за себя)
Для меня там другое, не такие понятия.

365 дней в году жить для меня это не временно

А как же грин кард холдеры? В ней тоже есть срок действия

Там же срок действия именно пластиковый карты,её нужно менять раз в 10 лет,но резидентство уже постоянное.