Вопросы по использованию общественного транспорта, заказу такси и покупке сим-карты в Нови Саде

Встречайте ещо одного турЫста в НС. Сильно не кидайте тапками, но есть несколько вопросов:

1. Как работает общ.транспорт? Я про то где, кроме гуглмапса, можно смотреть маршруты, вернее их прокладывать? И как здесь оплачивать? Вопрос не праздный, просто в Белграде за два дня ни один из водил денег не взял. Все отказались.
  2. По какому приложению заказывать такси? Скачал три - Пан, Редлайн и Нас МБ. Ни одно не нашло за пять-шесть попыток ни одной машины. Яндекс нашёл с восьмой попытки. Вызывал к Лидлу на северо-востоке.
  3. Где тот офис Ёттела в котором можно купить симку 50гб на 30 дней? Вчера в Белграде в ТЦ Бигфэшн Молл мне продаван объяснил, что таких симок в их “ларьке” нет, и за ней надо идти в центральный офис.
  1. Смотреть в Moovit. Оплачивать наличными водителю.
  2. Crveni Taxi, писать в viber или звонить.
  3. Такого тарифа сейчас нет. 10гб на 30 дней 1299 динар

1.moovit
2. А что ща приложение нас и редлайн?

Оплаты банковской картой нет?

:rofl: вы в Сербии. Здесь много чего и где нельзя картой. Добродошли

будто мы в России начал 2000-х

Не. Само готовином.

Мне, как любителю налички, вообще ок. Никаких страданий по пейпалам и эпплпеям

К сожалению, да… Блин, так удобно было в Турции. Не надо в обенниках менять непонятно сколько. Хватит, не хватит. А картой такси, кафе, магаз и кучу всего, что надо…

А мне наоборот, руки грязные после денег, противно, да и кошелёк теперь приходится носить.

мои первые дни в Сербии.

• купил симку в газетном лотке
  • по бумажной инструкции с коробки сим карты набрал коды, чтобы активировать тариф
  • пополнил счет сим карты в магазине сотовой связи
  • пока пополнял посмотрел журналы с телефонами (похожи на журналы Евросети)

——-

В вашей машине времени сбился тумблер

У меня такое же было впечатление в Казахстане. Первые полдня. А потом пришло понимание, что по цифровизации они во многих аспектах выше на голову чем РФ…

Как-будто ручки дверей, телефон, меню…не грязные, только деньги😏

Сходил в Поштанска штадионица, всплакнул вспомнив старый Сбер)

А нет здесь каких-то транспортных карт?

Нет, это история БГ. Там карты типа московской тройки.
Здесь водителю или проездной (о нем вы не хотите згать, поверьте)

Тут тоже можно телефоном платить же? Разве что в такси нельзя, если это не яндекс.

Ок, наличкой, так наличкой. А сколько стоит? Или там есть какая-то надпись?

Я к телефону не привязывал. У меня просто дебетовая карта