Востребованы ли услуги дизайна интерьера в Бишкеке?

Здравствуйте! Востребованы ли в Бишкеке услуги по дизайну интерьера?

Есть с десяток компаний.

Судя по сдающимся квартирам, тут поле непаханное :joy:

Обычно для сдачи квартиры делают косметический ремонт, но никак с элементами крутого дизайна, а если и есть такие, то ценники конеш там космос.

Ну все, начинаю принимать предзаказы :slightly_smiling_face:

Если вы хороший специалист - вы не пропадете. Я, например, хочу обновить квартиру, которую сняла для родителей. Хозяева не против. Так что недорогая переделка уже актуальна.

Согласен. Хотя бы опросить потенциальных съемщиков - что вам нужно от квартиры и за какие фичи вы готовы доплатить

Речь не про какой-то бешеный дизайн, а вкус, видимо) это развивается и прививается, в России ИКЕА очень поспособствовала этому, не обязательно вбухивать какие-то бешеные деньги, а просто перестать следовать совковым тенденциям

Ну вот мы сейчас неспешно ищем квартиру. Приятные глазу варианты стоят на порядок выше. И при этом там нет ничего сверхъестественного и дорогостоящего, просто эстетичное современное пространство и продуманные удобства. Вот за это я готова доплачивать. Хороший дизайн не должен бросаться в глаза с порога и кричать с каждой стены) И таких варинтов действительно немного

Ну не нужен прям дизайнерский интерьер, тут скорее речь о том, чтобы не бабушкин ремонт
Если есть плюс к этому, кондей, посудомойка и аристон, я думаю многие готовы доплатить
В Москве например очень много вариантов аренды с приличным ремонтом, он не так дорого стоит, даже термин есть “ремонт под сдачу” максимально простой неброский интерьер, материалы можно использовать не самые лучшие
Плюс всегда есть залог, и после не очень хороших жильцов можно его удержать, и починить вещи по мелочи - стены подкрасить и всё такое

Именно это я и имела ввиду) лень писать было)) спасибо вам

Ну тут мне кажется ещё лет 5-10 такая культура потихоньку будет появляться, тем более что вообще рынок аренды очень сильно перегрет, и сдать можно что угодно за любую цену, так ещё и арендаторов повыбирать из очередей желающих
Поэтому вкладываться в ремонт смысла не так много, плюс зарплаты у людей не те

Вот вы правильно про зарплаты написали. Самое главное, стоит помнить кто основной “съемщик” и потом уже делать вывод про “доплачу/не доплачу”

Проблема не только в этом , но и в том , что иногда, смотря на квартиру , понимаешь , что люди вбухали кучу денег на «дизайн», чтобы прям «дорого -богато», но смотрится настолько безвкусно , что эти вложения не отобьются никогда не из-за арендаторов , а как раз наоборот - снимать это ни разу не хочется

Плюсую в тему «ремонт под сдачу» - для визуализации стоит посмотреть номер отеля 4 звёзды ( мировая сетка , не местные ). Это будет обезличено ( чаще всего бежевые / пастельные цвета), но с хорошей техникой, фурнитурой , качественным спальным местом. Вот за это многие готовы доплачивать

В моем случае вышел удачный компромисс , о котором договорились с хозяйкой квартиры : что-то купила она + «необходимая база» уже была , а все , что сверх этого - покупаем сами

Я имею в виду стиль ремонтов, повсеместно эти многоярусные потолки, плиточка со стразиками… простого скандинавского дизайна почти нет(

Да, мало такого ремонта и дизайна. Лет 10 назад было тяжело найти однотонный ковер хорошего качества, потому что это Азия и здесь цветы, огурцы (орнамент) и тд…минимализма мало.

Я была здесь только в квартирах которые сдаются.
Многие сдают свои квартиры, где все для себя сделано.
И это ооочень далеко от мировых трендов в дизайне

Они даже не совковые, скорее нулевые.
В России тоже сложности есть.
В Питере квартиры с ценником 100-120К будут как на подбор, в стиле будуар имератрицы с вензелями и золотым унитазом.
Здесь свои перегибы в стразы, типа мрамор и обои с минаретами.

Я вот первые 3 недели посуточно снимала просто шикарную студию со скандинавским дизайном) каково же было млн разочарование, когда я осознала что это реально одна квартира на миллион, и ничего похожего тут вообще не реально найти((

Типа реально много объявлений смотрела, вообще даже близко ничего не было ни за какую цену(