Возможен ли карьерный рост для наёмного работника в Бразилии: мнение россиянина после 2 лет жизни здесь

Спросил у россиянина два года проживающего в Бразилии о возможности карьерного роста наёмного работника.
Он ответил:

“Потому что тут нельзя сделать карьеру, будучи наёмным работником. Вот представляешь игру в тетрис? Ты играешь с нуля, набирает очки, потом переходишь на новый уровень. Вот набрать очки тут можно. А на уровень выше перейти нельзя. В США можно из уборщика стать директором. А тут из уборщика твой потолок роста - руководитель бригады уборщиков.”

Какое мнение у участников чата?

То есть если ты учился на уборщика и стал руководителем бригады это плохо тк хотел стать продюсером на самом деле, а уборка была для души?)

Никто не мешает открыть клиринговую компанию, с одним сотрудником где директор-уборщик)

Мнение что это его уровень. А не уровень всех. Учи язык и кем угодно станешь.

Язык он знает. Даже сдал экзамены.И за всю среднюю бразильскую школу и в католическом университете.
Это сильно поможет карьере?
И в какой области?
В России то у него было два высших.

Я могу пойти завтра открыть фирму и стать директором в Бразилии. В чем проблема?

Я спросил про работу в бразильской фирме

Как ты станешь директором в фирме где есть директор и который ей владеет? В любой стране? Ты же не его сын который ее унаследует

Жениться на дочке?

Дочка унаследует

Но директором может быть и муж владелицы.

Речь вообще о директорстве не идет.
Я спрашивал о карьерном росте. В том числе и по горизонтале

Карьерный рост любой возможен, зависит от ваших возможностей и знания языка

Спасибо за ответ.
Прошу уточнить подобный опыт для россиянина уже есть в Бразилии?

да, есть капитан корабля в Рио… :slight_smile:

Один чел даже целый гектар земли (почти) купил (малярийной)

Искренне рад за Вас!
Я в личку напишу, хорошо?

Это самый реалистичный план из всех

Разве “В США можно из уборщика стать директором” определяет карьерный рост? Если какого-то зверя привезти в зоопарк, то даже спустя множества лет он директором зоопарка не станет. Но может стать вожаком стаи подобных зверей.

Ну про директора - это образно.
Вопрос в том, сделал ли кто-либо из россиян (с бразильским португальским, с ВНЖ) карьеру будучи наёмным а каком - нибудь бразильском бизнесе