Возможно ли использовать российские водительские права в Германии или их нужно подтверждать?

Ребят, подскажите. В Германии действительны российские водительские права? Либо есть возможность подтвердить их, надо ли идти учиться заново? Буду признателен за любую информацию

А что пишут в интернетах?

Придётся учиться в автошколе и сдавать на права, если хотите на долгосрок здесь

С российскими водительскими правами вы можете сейчас , как в прочем и раньше до 6 месяцев ездить, потом нужно получать новые немецкие ( то есть теорию и практику на немецком языке), в зависимости от земли .от 1500-2500€ в среднем

Спасибо за информацию :pray:Вот думаю теперь, стоит ли тогда получать права рф идти,либо нетт никакого смысла в этом.может это даёт какие-то преференции и легче переобучитьсч, чем обучаться с нуля уже Германии :de:

Если говорите на немецком, начните сразу в Германии

Благодарю :smiling_face:

Если приезжаете с ВУ РФ в Германию, то прохождение полного курса теории без надобности.
Сдача теории и практики предстоит.
Теорию можно сдать на русском. Обязательные часы вождения отсутствуют

Теорию можно сдать на русском

Подскажите, пожалуйста, для этого нужно найти определеную школу? Чтобы сдать на русском.
И сразу вопрос, как подтверждать наличие российских прав? Только самой карточкой прав или что-то ещё (корки из автошколы всякие?).

Заранее благодарю :slightly_smiling_face:

Я могу сказать только, как это было у меня. Но мне сказали, что во всей Германии так. Российские права надо будет отдать. Это даёт плюс, что не надо сдавать экзамен «ночная езда». Теория сдаётся на родном для многих языков. Русский туда входит. Ищите автошколу и можете там уточнить. Во многих школах есть русско-говорящие инструкторы. Но экзаменатор будет ставить задачи на немецком

Только права. Нужно сделать перевод в ADAC. В любой автошколе можно сдавать на русском языке. Но практический экзамен только на немецком.

В любой стране ЕС при замене ВУ, вы отдаете РФ ВУ.
Но всегда можно приехать в РФ и восстановить ВУ по утере, ЕС этого не видит

Причем тут экзамен “ночная езда”? Вся разница в том,что людям с имеющимися правами,достаточно сдать теоретический и практический экзамены,без необходимости брать, утвержденное законом обязательное колличество часов по теории и практике.
Обязательное колличество теоретических занятий 12 по 90минут.Практических, 12 по 45 минут. из которых 5 езда по проселочным дорогам,4 урока езда по автобану и 3 занятия езда в ночное время.
То есть наличие прав,избавляет Вас от необходимости проходить вышеописанную экзекуцию.

Ой, а езда в ночное время сделана, что бы не мешать другим участникам дорожного движения днем и не создавать пробки? Прикольно

Ночная езда требует своих навыков. Как и езда по автобану. Поэтому отдельные часы. “Не мешать” здесь не при чем :wink:

Нет. Чтобы улучшить Ваши навыки вождения.

Благодарю :slightly_smiling_face:

Спасибо!

Особенно сейчас, когда я часто вижу, что свет отключают у нас в деревне, например, или через Бельгию проезжали — тоже