Возможно ли обойтись без скутера в Таиланде: передвижение пешком или на такси?

Здравствуйте, скажите, а в Тае реально без скутера выжить?) просто на ногах или такси

В городах, где есть общественный транспорт реально. Велосипед как альтернатива

Спасибо)

Скажите, а документы для покупки и езды на скутере нужны? У меня есть большой опыт вождения такого транспорта, но нет категории открытой.

Будете кормить тайскую полицию

Вас будут штрафовать на 1000 бат каждый раз когда остановит полиция. Останавливать белых любят.

Спасибо за ответ, Олег. Что можете посоветовать кроме открытия категории в России? (уже не успею) Есть какие-то варианты водить скутер без штрафов за отсутствие документов в Тае?

Прошу прощения)
Спасибо за советы!

не знаю как остальные, но нас 1 раз за 4 месяца остановили и выписали штраф 1000 бат. Остановили из-за того что мы ехали без масок (на Пхукете) - сам полицейский так сказал. Ну мы этот штраф конечно же выкинули :woman_shrugging:

Спасибо. Вы ездили на арендованном или купленном байке? Для покупки байка нужны водительские права?

ездили на арендованном, про покупку точно не знаю, но что-то подсказывает мне что не нужны. Никто ни разу нигде их не спросил. Даже полиция

Для покупки байка права не нужны. Как часто будут останавливать копы проверять права зависит от места, например, Пхукет, Паттайя - часто. Если вы собираетесь жить в Тае долго, то можете получить тайские права - собираете бумажки, записываетесь в очередь на экзамены в транспорт лэнд, сдаёте экзамены в назначенный срок. Цена за все бумажки и пошлины меньше 1 штрафа за отсутсвие прав)

Продавцы не интересуются правами

При покупке байка нужны права, либо тайские, либо международные российские. Если конечно вам нужно оформить байк на своё имя :blush:

200 бат официально штраф, но минимум 500 берут и неважно с квитанцией или нет, квитанция действует целый день

Без штрафов? Это как вы представляете, когда такие как вы - основной источник доходов дорожных полицейских?:slightly_smiling_face:

Это какой регион? Подозреваю что не Пхукет и не Патайя🙂

Пхукет

Вы же понимаете, что это везение нереально?:slightly_smiling_face: или я так подозреваю что вы в абсолютно нетуристическом районе жили и ездили в основном пл внутренним улочкам?

что значит “вы же понимаете”?! я поделилась нашим реальным опытом. Жили мы на чалонге, когда нас остановили, ехали домой с найн харна, т.е. остановили на раваях. Ездили мы по всему острову