Возможно ли получить первый боравак в Нови Сад на год без предыдущего ВНЖ?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, правда ли что первый боравак на 6 месяцев выдаётся максимум? Фирма, занимающаяся релокацией, сказала, что на год не могу податься, если до этого не было внж

это не совсем так, вы по какому основанию подаетесь?

не доверяйте этой фирме. на год дают.

даже по курсам на полгода дают на год, как объясняли – это минимум вроде как

Подаюсь по рабочему контракту с сербским работодателем

Насколько я знаю выдают на столько, на сколько просишь. Но есть два типа - один на срок до 3х месяцев, а другой - до 1 года. Вот сколько просишь - настолько и выдают

контракт ограничен по срокам?

Как мне сказала коллега (сербский юрист) у нее еще ни разу не было, чтобы просили на 1 год, а дали меньше (то есть тут не действует правило “как захотел инспектор”)

это не так. тут еще влияет срок действия паспорта

можете просить на год, но если паспорт истекает раньше - дадут меньше

суть в том, что челу сказали про макс. 6 мес, а это неправда.

не, ну это понятно. но я про общее правило - если до окончания “срока годности” еще далеко, то ограничений быть не должно

все верно. как выше заметили - только по сроку действия паспорта могут ограничить.

согласен. мне кажется, что такое говорят не совсем чистые на руку люди - чтобы люди потом через полгода пришли за новым ВНЖ и с них снова срубили бабло

узнали - по контракту

пройдя все этапы с ИП и ВНЖ + ВНЖ на свою семью, без знания сербского, за 17 дней с момента прилета (дольше всего открывался счет в банке), я искренне не понимаю, зачем через фирму оформляться. Тем более, если по контракту, тут и работодатель может подсобить если что:) Кто-то из сербскоязычных коллег сходит вместе в МУП, например… На днях одной барышне без переводчика отказали в приеме документов. Оказалось, просто хотели «поболтать».

Я на прошлой неделе забирал паспорт в полиции. Так как потихоньку учу сербский язык решил, что буду стараться говорить с ними по-сербски. Меня умудрились закидать неизвестными сербскими словами и уже после того, как я получил паспорт, девушка спросила: “ну что, продолжим практиковать сербский?” )))) сказал, что приду через год и попрактикуем. Скучная у них работа видимо.

Дело в том что у меня официальный процесс релокации и за все платит моя компания, в том числе за услуги агенства глобального, оказывающего услуги релокации. Не знаю почему чувак из агенства про полгода говорит, сам про это первый раз слышу.

наверное, слишком глобальное агентство, чтобы знать точные детали небольшой страны:)

Ну у них тут местный товарищ работает

Раньше действительно первый ВНЖ давали только на 6 месяцев, но с первой волной февраля/марта подумали чтотзадрлбаюьсч через полгода продлевать и стали давать на год сразу