Возможно ли получить Шенген в Москве, проживая в ЮК? Ищу советы и рекомендации

У кого нибудь был положительный опыт получения Шенгена в Москве, проживая в ЮК?

У меня, очень положительный и не однократный. Но это всё было до 2022

Спасибо, вы прикладывали документы, подтверждающие проживание/работу в ЮК?

Да

А страну можно уточнить?

Первый раз в Грецию, дали на два года, второй во Францию, дали на 4

Здорово! Спасибо

Я не уверена насколько это сейчас возможно, до войны такой способ отлично работал

Да, к сожалению, уверенности нет. Вы прикладывали сопроводительное письмо с пояснением, почему подаетесь не по месту проживания?

Неа, не прикладывала. Я помню когда на Францию подавала, девочка, которая принимала мои документы, так скептически на всё посмотрела и сказала что это всё у вас не правильно и визу вам не дадут. На что я ей сказала, что это не её дело, её дело принять у меня документы. Всё дали

Поняла :blush:

Нет, Франция в Москве в 2017 году дала на даты поездки и выдала письмо, где сказали подаваться там, где резидентство. И при подаче в Лондоне Франция дала уже на 5 лет

Ничего себе, никогда не слышала, чтобы в Лондоне такой длительный шенген выдавали. Спасибо за информацию

да, французы до войны хорошие давали

До февраля 22 давали по нарастающей: полгода, год, 3 и 5.

:+1:

Интересно… А мне в 2019 Франция в Москве дала на 4 года, вот и пойди разбери из логику

я получила неделю назад в Москве итальянский шенген на год. в Лондоне этой зимой дали строго под поездку.

но про BRP я явно нигде не указывала :new_moon_with_face: хотя виньетку они видели, как и предыдущую визу, выданную в Лондоне.

недавно знакомая подавалась в Италию из Москвы с указанием того, что она (живет?) и работает в UK, ей отказали. точнее, отказ не сделали, а очень мило предложили оформить это как заявление на возврат паспорта.
как я поняла, ей в визовом центре сказали, что, если бы она приложила билеты с вылетом из Москвы, а не из Лондона, и просто деньги на счете, ей бы выдали визу. я, собственно, по её опыту, так и поступила.

И виньетка и виза ничего не значат по идее
BRP в большинстве своем подвязаны под работу, может вы потеряли работу и виза аннулировалась🤷🏻‍♀️

То есть вы просто показывали справку о наличии средств, про работу в юк не говорила, да?