Возможно ли провезти ракушки и песок с Мальдивов? Проверка чемоданов и штрафы

Подскажите, как провезти ракушки и песок с собой? Его проверяют в чемодане? Вообще песок можно или только ща корралы с большими ракушками штрафуют?

Ирин :face_with_raised_eyebrow::blush: Вы много песка хотите взять?)))))

Ну, не очень, может грамм 200))

Мы везли песок,ракушки,немного маленьких мертвых кораллов в багаже и в ручной клади.На случай,что может где-то не заберут.Привезли все.Но сумку с песочком просматривали повторно на ленте.

Спасибо. А там штрафа за это нет? А то отнимут то ладно, но штраф в 1000 долларов многовато

Штраф есть.
Но ракушки и кораллы у нас были не живые.Поэтому насчёт штрафа мы не сильно парились.
Мы спрашивали в дайв-центре в отеле.Там девочка каждый месяц летает,правда не в РФ,но какая разница.Она сказала если не злоупотреблять,то нормально.

Блин, страшно, но очень хочется вывезти)

Да все нормально,главное не берите живые ракушки и кораллы.
Читала,что избавляются от жителей из ракушек разными методами :pensive:
Эти ракушки ,конечно,красивые.
Муж ребенку достал одну маленькую красивую со дна,но чтобы только посмотреть на этого слизня😁
Тут же обратно закинули😉

Из-за таких как вы и гибнет природа!

Из-за вывоза двух полуразбитых метрвых ракушек? Серьезно?

И как она погибнет без мертвого маленького коралла,горсти песка и не живой ракушки?

А можно вопрос, вам нахрена этот коралл? В чем сложность купить его?
Как погибнет, хммм, уроки георгафии и биологии в 5-м классе сильно помогут с ответом.
Кораллы, если вы не в курсе живые)
Когда отмирают, скажем так каменеют (что тоже из за похожих на вас случается, когда их руками лапать начинают вместо того чтобы просто любоваться), так вот когда отмирают, остатки кораллов используют местные для получения извести, и т.д., в том числе для создания укреплений островных (тут уже вам стоит почитать про искусственные острова и прочее)
И запрещён вывоз Черного коралла

Что касается ракушек, такая практически история, но с ними проще, запрещены к вывозу без покупки только жемчужные.

А теперь простой ответ на ваш вопрос, ребята, кто там еще задает вопросы думая что он один вывозит ракушки))
“Один в поле не воин”, так вот тут от обратного, если каждый вывезет кусок коралла или потрогает его потому что любопытный, смотреть придется скоро только на мертвые кораллы, и мельчающие острова)

Ну Мать не ругайся они 5й класс пропустили ))

Купите кораллы, местные не настолько богатые и это их заработок, и проблем не будет))
Ракушки не везите жемчужные, за них штраф

Я не ругаюсь) никогда не ругаюсь)
Просто диву даюсь, и иногда стараюсь объяснить “почему”)))

Вот и объясни мне " почему" ты выбрала август а не июль поездку снова на Мальдивы ???))

:joy::joy::joy: когда финки не устраивают :raised_hands:

а, все таки ты решил поругаться?))))
да потому что иногда надо работать) я только вернулась с островов)) можно мне зоть месяцок в Москве побыть)

Дак мы же с тобой с детского сада не разлучны и никогда не ругались. Как я могу с тобой ругаться?? Ты что ))

вы уже улетели? а то Алексей еще нет)))