Возможности работы для педагогов в Германии: какие перспективы с бакалавром в области образования?

Куда могут устроиться люди с педагогическим (бакалавр) образованием? Как на рынке труда с такой профессией? Со мной все понятно: 3 месяца ждать признания, потом еще 3 месяца ждать визу. Вот думаю на жену рабочую визу быстрее будет оформить

Скорее всего вам будет быстрее)
У вас жена же не говорит по-немецки?
Русскоговорящих преподавателей не нужно было особо много никогда, сейчас еще украинские учителя есть
А еще я не уверена что учитель это тоже нерегулируемая профессия

Учитель/преподаватель, если работать по профессии, это же регулируемая профессия, так что ей будет дольше даже.
Но если в другой сфере (я, например, в ИТ), то может быть и быстрее, зависит от контракта/работодателя и решения человека, который рассматривает заявление на визу.

Как я пришел к этой мысли: если смотреть на сайте анабин то университет моей жены признан в Германии соответственно и людям таким нет необходимости ждать признания, ей не обязательно работать учителем, она как “перевозчик” наш будет выступать :smiley: с дипломом бакалавра пойдет к примеру домработницей, а я уже в свою очередь найду хороший заработок. Просто оставаться в россии лишние месяца, сами понимаете какие перспективы. ПС признание возможно будет, но не таких огромных сроков на сколько я знаю

У вас так не получится
Диплом должен совпадать с работой, если ваша жена не программист с 3+ года стажем
Больше ни у кого поблажек нет
На домработницу визу не дадут
Только если что-то типа au-pair, но тогда вы насколько я понимаю останитесь в России

Можно пожить пока в более безопасной, но менее дорогой стране. Например в Грузии, Армении
Просто ну не бывает оно быстро с Европой

Я понимаю, но разве я смогу жить в Грузии при условии того что мне надо будет в Россию все равно ехать для оформления документов. Лишний раз светиться на границе

Кстати, жена учит язык? ))
Если у Вас будет не БК, то ей придется сдавать на А1.

К какому бы типу визы Вы не готовились, условия по воссоединению не упускайте из виду. Они тоже иногда “с сюрпризом”.

Да, мы начали изучение курсов, для себя я поставил цель получить сертификат В1, жене думаю пониже уровень сойдет

Почему жене “пониже сойдёт”?)

Спасибо. Я как раз размышляла, спросить или удержаться:)

Простой ей бы для начала получить воссоединение со мной, а там уже по месту, если она загорится желанием работать преподавателем изобразительного искусства, может без проблем получить уровень повыше

А если не загорится, то и достаточно ей будет А1, чтобы дома сидеть? Странно вы выражаетесь, если честно.

Я думаю, наш О не имел ввиду ничего плохого :grin:
Оставил на усмотрение жены, дал ей свободу выбора.
Ну я так это поняла )

На сколько я понимаю уровень необходим для получения визы, а если ты легализовался то достаточно на практике понимать работодателя и все

Это на какой работе достаточно просто понимать указания работодателя? В клининге?)

Учить детей рисованию в Германии более чем реально. Есть множество кружков, в том числе русскоязычных, и туда всегда нужны преподаватели. Пусть учит язык, без работы не останется.

Я имею в веду наличие сертификатов, работодатель ведь не будет требовать бумажку у себя на столе, если поймет при собеседовании что вы говорите свободно

А откуда у вас свободный язык без сертификатов возьмётся? Ну и вообще в Германии принято сертификат всё-таки прикладывать к резюме.

у меня, например, вполне себе хороший рабочий английский без единого сертификата. Язык можно по-разному учить. Да и не все работодатели требуют сертификат при устройстве, если видят, что язык хороший. По-разному бывает