Выезд из Турции во время оформления ВНЖ: возможно ли это до истечения 90 туристических дней?

Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, но момент оформления внж можно ли выезжать из Турции? 90 разрешенных туристических дней еще не закончены

Насколько слышал, когда процедура оформления начинается и до оглашения результата срок течения этих 90 дней останавливается, даже если подали документы в последний день возможного пребывания

там вопрос немного про другое) можно ли выезжать из турции, когда оформляется внж
по идее, можно, кстати)

До одобрения нельзя, после-можно с документом из Геча на 15 дней максимум

Спасибо!

То есть во время рассмотрения, даже со справкой о сдаче документов - никак?

Если не хотите поставить под явную угрозу потенциал получения ВНЖ - выезжать не надо. Пока не получите одобрение.

Позвоните в 157( поддержка для иностранцев ) вам точно скажут

Весь день не могу туда дозвониться

я дозвонился) сказала можно если безвизоые дни есть то езжайте)

откуда в чатах информация про 15 дней и разрешение?)

С сайта геч))

интересно, в поддержке 157 говрят мол все ок езжайтте, wtf
а на сайте в FAQ 15 дней)

UPDATE: Если есть безвизовые дни, то можно выезжать сколько угодно. Если их нет то действует правило 15 дней и предъявлением обосновывающих въезд в Турцию. Что логично.

Да, только на 15 дней можно выехать после одобрения заявки. Мы в сам гёч ездили, чтобы поинтересоваться по поводу этого вопроса)

А после получения на руки внж - нет ограничений по времени вне Турции, не спрашивали?

Вроде, есть ограничения, но, к сожалению, не могу найти никакой информации по этому вопросу)
Знакомые говорят, что до 3 месяцев можно выезжать, но не могу ручаться за эти слова

Не более 4х месяцев

Нет ограничений. Отменили несколько лет назад

Подскажите, а где можно найти информацию об этом? Заранее спасибо)

Раньше такое условие содержалось в пункте с) ст. 33 Закона об иностранцах и международной защите, но изменениями, внесёнными 28.06.2016, данное требование было отменено:

MADDE 33 – (1) Aşağıdaki hâllerde kısa dönem ikamet izni verilmez, verilmişse
iptal edilir, süresi bitenler uzatılmaz:
a) 32 nci maddede aranan şartlardan birinin veya birkaçının yerine getirilmemesi veya
ortadan kalkması
b) İkamet izninin, veriliş amacı dışında kullanıldığının belirlenmesi
c) (Mülga: 28/7/2016-6735/27 md.)
ç) Hakkında geçerli sınır dışı etme veya Türkiye’ye giriş yasağı kararı bulunması
(2) (Ek: 28/7/2016-6735/27 md.) İkamet izninin yurt dışında kalış süresi bakımından
iptaline ilişkin usul ve esaslar yönetmelikle düzenlenir.