Зачем при переезде в Португалию нужно оформить два загранпаспорта: подробное объяснение

Зачем при переезде за границу делать 2 загранпаспорта?

После публикации списка документов, необходимых для переезда, наши читатели в чате неоднократно задают вопросы о том, зачем нужен второй загранпаспорт.
Отвечу более подробно и в одном посте.

:heavy_check_mark:Причин на самом деле три.

:one: В случае окончания срока действия первого загранпаспорта, вам придется оформлять новый в Консульстве РФ. Срок переоформления, с учетом очереди, может занять несколько месяцев.
Чтобы в этот период у вас была возможность выезжать из Португалии или пользоваться в Португалии госуслугами, при которых необходима не только карта ВНЖ, но и паспорт, наличие второго паспорта очень пригодится.

:two: Причина, появившаяся совсем недавно. Представьте ситуацию – после выезда из РФ в отношении вас в России введены ограничительные меры на выезд из страны.
Поводы для таких ограничений установлены ст.15 114-ФЗ “О порядке выезда из РФ и въезда в РФ” (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 11.12.2023) – это и наличие обязательств, наложенных судом (возмещение ущерба или задолженности, в т.ч. по кредитам и микрозаймам, долги по налогам, алиментам, административным штрафам и т.д), и наличие возбужденного после вашего отъезда любого уголовного дела, и признание несостоятельным (банкротом), и ряд других оснований.
Если для возбуждения уголовного дела действительно надо постараться, то получить исполнительный лист по гражданскому делу может любой - есть масса примеров оформления кредитов и микрозаймов на ничего не подозревающих людей.
При этом, о предъявлении к вам гражданского иска или возбуждении уголовного дела вы можете и не узнать.
Возможности надлежащим образом уведомить вас об этом, при вашем проживании за пределами РФ, отсутствуют.
:small_red_triangle_down:Можно сказать – ну и что, пусть запрещают, я все равно уже уехал. Но теперь не все так просто.
Новая редакция Федерального закона N 114-ФЗ позволяет госорганам РФ напомнить вам о запрете покидать РФ через Консульства, путем изъятия вашего загранпаспорта.
:small_red_triangle_down:Представим ситуацию – вы проживаете в Португалии и вам в Консульстве потребовалась справка о несудимости, или доверенность, или любая иная услуга, предоставляемая Консульством.
В соответствии с требованиями ст.18 новой редакции закона “О порядке выезда из РФ и въезда в РФ”, консульские учреждения РФ за рубежом в пределах их компетенции теперь должны проверить наличие у вас ограничений на выезд за рубеж, после чего, при наличии таких оснований, обязаны изъять ваш загранпаспорт и направить его в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта.
Взамен вы получите Свидетельство на возвращение в РФ (СНВ) - временный документ, удостоверяющий вашу личность и наличие российского гражданства. СНВ предназначено для обеспечения пересечения гражданами России российской границы с целью въезда на территорию РФ.
:small_red_triangle_down:Итого – вы пришли за доверенностью, а в итоге остались без паспорта. При единственном загранпаспорте ваше дальнейшее пребывание в Португалии становится невозможным.
Однако, если есть второй загранпаспорт – можно и продлить ВНЖ, и попытаться успеть получить гражданство.
От Консульства, правда, теперь придется держаться подальше.

:three: Ну и третий повод иметь два загранпаспорта – это если первый вы просто потеряете.

Коллектив канала
@ptaxes

Но это только если на руках не биометрический на 5 лет

Второй загранпаспорт может быть только нового образца — действует 10 лет.
Если заказать второй загранпаспорт старого образца, то заберут и аннулируют действующий паспорт, даже если он биометрический

Источник: госуслуги

Так а кто говорит о втором паспорте старого образца? )

А они не видят в системе, что у вас 2 паспорта, оба и изымают?

Не путайте “аннулируют” и “изымают”.
Изымают - это то, что вы даете им в руки. Вы сразу 2 загранпаспорта в Консульстве будете предъявлять? )
Тогда оба заберут.

Но вроде вы и не сказали, что второй только нового образца. Я просто уточнил на всякий)

А в консульство можно ходить с внутренним паспортом

Да, как вариант.
Но в мой последний визит в Консульство попросили именно загранпаспорт. Как повезет )

А вот вопрос, если аннулируют загранпаспорт воо до власти Португалии об этом разве не узнают?

У вас в паспорте есть информация о ранее полученных паспортах и о том что это за паспорта

Там будет инфа о том что у вас таки есть загран

При получении паспорта в прошлом году в российский уже никакую отметку не ставили, как раньше

Все пишут одно и то же “зачем два паспорта”, но ни один канал не написал КАК ПОЛУЧИТЬ ВТОРОЙ ПАСПОРТ

по-моему КАК важнее, чем ЗАЧЕМ

Здесь всё по-прежнему. Действуйте.

Так же, как первый :man_shrugging:

Первый я получал в РФ, нужно туда ехать?

Я не знаю, что именно по-прежнему, у меня вопрос про механизм, как и на основании чего получать второй загранпаспорт не в РФ? Какова процедура, где про это можно почитать?

Для получения второго паспорта не нужно основание, т.к. (пока что) граждане рф имеют право иметь два заграна одновременно. Ловите слот в консульство рф, платите пошлину и ждите свой паспорт.

спасибо! я не знал этого, а при оформлении второго паспорта про первый спрашивают?

Если честно не помню, давно делала, вроде надо номер указать в анкете.