Заголовок: Грандиозное шоу природы: величайший косяк сардин у берегов Южной Африки

Самый большой косяк на Земле

Его размер достигает в длину около 7 км, ширина 1,5 км, а глубина до 30 метров…

Я давно хотел написать об этом великом событии природы, которое происходит каждую зиму у берегов Южной Африки и вот наступил этот момент.

Sardine run, или Ход/забег сардин - это природное явление, масштаб которого поражает. В период с конца мая по начало июля миллиарды сардин ждут изменения температуры воды, чтобы поплыть с нужным течением в сторону Мозамбика.

Такой огромный косяк не может остаться без внимания, поэтому «ход сардин» - это пример коммуникации и взаимовыручки между огромным кол-вом морских обитателей и даже птиц.

Изначально его замечают олуши и ещё 3 вида других птиц. Они пикируют в воду на огромной скорости и плавают под водой в поисках сардины, снизу же в этот момент нападают тунцы, такие же быстрые и ловкие. Сардина сбивается в клубки по 20-30 метров и в середине их раздирают морские котики.

Сардина зажимается в более плотный клубок и тогда приходят дельфины (они основные хищники на этом пире, их там более 18 000), затем присоединяются более медленные, но уверенные в себе акулы (тёмная, чернопёрая, серая, молотоголовые, акула-бык, белая акула) и в завершении приплывает кит, которого называют «Полосатик Брайда» и одним махом доедает остатки.

В этом процессе ещё участвуют и рыбы-иглы, марлины, рыба-луна и многие другие. Они пользуются преимуществами друг друга, чтобы разделить этот огромный пир.

Это моя мечта и ещё мечта тысяч дайверов и любителей океана со всего мира. Интересно, когда она сбудется?

Советую посмотреть вот это видео от BBC.

Нихуя думал косяк… А там рыба - _-

Ну да, вообще не то пальто)

Полосатик Брайда :grinning: мило)) крутая тусовка :fire::fire::fire: в этом году подучится осуществить мечту? Очень интересно

Если сюжетная линия туда приведёт)

Очень понравилось видео! Пир на весь мир!!! :+1::+1::+1:

Я плавала в косяке сардин (не таком огромном конечно)) — но запомнилось на всю жизнь :blue_heart:

Где? В ЮАР?

Нет, в Малайзии кажется )

Если поедешь,дай знать составлю компанию.

Я поизучал, там везде нужен сертификат дайвера, хотя бы минимальный. Я бы для начала погнал куда-нибудь тут на обучение, чтобы со временем получить корочку и в следующем году уверенно ехать на это событие