Заголовок: Обзор жилых районов Кейптауна: Где стоит поселиться?

Районы для жизни в Кейптауне

Вот и пришло время этого поста, который должен был быть давно и ответить сразу всем тем сотням людей, которые хотят понять где им жить???

Я бы разделил районы для жизни и туризма. Иногда они сочетаются, но я бы все-таки не советовал жить в туристическом районе (хотя мы жили 8 месяцев в Sea Point и это было классно).

Начнем с обзора 3 пляжных районов:

Во всех районах пляжный и здоровый лайфстайл. Многие бегают, катаются на великах, пьют смузи)) Последний лучше всего подходит для семей, особенно с маленькими детьми.

Sea Point

Район неплохой, но его основная улица, Main road, все портит. Там не редкость встретить бездомных, может быть даже на фоне Ferrari, потому что в то же самое время, это - район очень крутых и дорогих вилл, возвышающихся на холме Signal Hill. Советую присматривать жилье для отдыха или жизни поближе к Bantry bay, либо повыше к Ocean drive. Но стоит знать, что пешком наверх можно и заколебаться идти, так как район на холме и местами мне кажется, что там угол подъема более 45 градусов. Для утренних тренировок - это отлично, но для всего остального - мучение.
Еще стоит отметить, что там нет прям отличных пляжей рядом. Для «прогуляться» они подойдут, но не полежать/позагорать.
Для любителей ночной жизни или хотя бы вечерней, это - самый подходящий район, особенно в сезон. Людей очень много, все тусуются на главной улице. Особенно советую Mojo market, 3 wise monkeys и The Make (для суши).

Clifton

Самый дорогой район во всей Африке, а может и мире. Небольшие апартаменты от 1,5 млн$. Месяц аренды в сезон - 10-15 тыс$. Здесь вас будут окружать такие же успешные и богатые, как и вы, если решитесь остановится в этом районе.
К району прилагаются лучшие виды в мире и это правда так, я подтверждаю.
Район для тех, кто хочет наслаждаться жизнью, ездить на дорогих машинах и смотреть на закат, океан и горы 12 апостолов.
Кстати, бездомные тут тоже проскакивают, они хитро прячутся в кустах ниже от вилл. У них тоже отличный вид и по-настоящему первая береговая линия.

Camps bay

Наверное, самый лучший по безопасности. Почти нет бездомных, но много туристов, которым хочется фотку на знаменитом пляже.
Жилье тоже дорогое, но дешевле, чем в Clifton и дороже, чем в Sea Point.
Именно здесь лучше снимать виллу с друзьями и безопасно, в любых состояниях , шляться туда-сюда по району.
Удобная развязка с городом. Можно быстро попасть и в центр, и в Hout bay, и вообще, в любые другие места.
Тоже считается лакшери районом, поэтому и сервис на пляжной улице соответствует. Отличные рестораны и бары. Особенно советую Caprice, Bungalow и Mantra.

#районыкейпа - рубрику буду продолжать.

Фотки из инета в комментах, свои выгружать с iCloud можно бесконечно долго.

А как же Мейзенберг?

Будет продолжение

Я жила долго в Кейп Тауне, я бы жила только в Costantia.

А какой толк от пляжных районов, есле вода в океане ледяная?

Вблизи океана недвижимость быстро портится из-за влаги и ветров.

При всем уважении, я реально побаиваюсь Кэмпс Бея поболее чем СBD ночью. Уж очень там пусто, чисто ты и дети с ножами)

Вот такую забавную карту видел, по разным районам - Cape Town Neighborhood Map

Кампсбей переоценен. По-моему бомжей там не меньше чем в си поинте. Стоит сесть на лавку чтобы полюбоваться океаном - подходят один за одним и выпрашивают мелочь, невозможно побыть одному

Хммм а мне все гринпоинт советуют …. Что по нему ?

Ну полюбоваться океаном, пусть и холодным это всегда приятно, особенно на закате

Хороший)

Кому как ) я вот люблю jogging по береговой

Ну там повыше надо тусить, они туда не забираются