Заголовок статьи: Как избежать проблем с легализацией в Казахстане: всё о необходимости уведомления для иностранных граждан

Народ больше всего вопросов про уведомление.

Участники чата пишут нам, что арендодатели и гостиницы отказываются делать уведомления

Если вы столкнулись с этой проблемой, напишите через бота обратной связи!

Уведомление необходимо для легализации в Казахстане https://zakon.uchet.kz/rus/docs/V1600013715

Все иностранные граждане должны сделать его в течение трёх дней по въезде в страну, чтобы легально находиться в Казахстане до 90 дней.

Отсутствие уведомления - самая частая причина отказа в продлении пребывания в Казахстане (РВП на год и ВНЖ на 10 лет).

Вот тут вся инфа подробнее про уведомление: Telegram: Contact @nomands_kz

Читайте канал, в закрепе навигация. Там есть вся нужная вам инфа. Telegram: Contact @nomands_kz

Добрый вечер. Как раз сейчас выясняю это в отеле.

3х рабочих дней, верно? Если въехали вечером пятницы, то сб и вс не считаются же?

В отеле ОБЯЗАТЕЛЬНО должны делать. Но портал висит постоянно.

Верно

А что за бот?

Кто едит в Талдыкорган?

Читайте в описании канала и чата.

Добрый вечер, у нас есть уведомление в Шымкенте от отеля, но на срок пребывания в отеле. Завтра мы будем в Алматы, там нам тоже нужно это делать?

не все отели умеют это делать. например в карабалыке на меня долго задумчиво смотрели и выдали что такое первый раз слышат и «у меня лапки»
в астане сделали при мне, портал работает.
но надо просить, по умолчанию не делают.

В уведомления не должно быть срока действия. Формально вы должны о каждом новом месте уведомлять, но на практике это никто не делает, так как не проверяют.

на какой срок должно быть уведомление?

Это просто им лень) у них всех есть ЭЦП и они обязаны делать по закону. Ответственность на них. Но по факту…у них лапки)

Вам нужно ОДНО. В ТРЕХДНЕВНЫЙ СРОК

Почитайте в канале, там есть подробно. Листайте снизу вверх

Срока нет. Просто уведомили один раз

можно ли такое уведомление оставить вместе с собственником в управлении миграционной службы дп? или например в цоне?

Бля. Сто раз написала. Все читайте вот это: Telegram: Contact @nomands_kz

Алматинская область кто едет?

За “напишите в личку бан”. Я предупредила.