Заголовок: Всё о переезде в Казахстан: ответы на ваши вопросы в чате @nomands_kz

:bangbang: Вопросы от подписчиков.

В определенные моменты мы открываем чат канала и комментарии, чтобы вы могли задать любые вопросы, которые у вас накопились, и получить на них квалифицированный ответ.

Открывали чат: @nomands_kz_chat
(Сейчас он снова закрыт на перерыв).

Ответили на вопросы по темам:
Прибытие в Казахстан
Легализация
Медицина, обучение
Бытовые вопросы
Итд

Ответы читайте в комментариях к посту и в самом чате.

Жизнь в Казахстане @nomands_kz

Кто-нибудь сталкивался со штрафами, описанными в статье?

"Напоминаю всем о запрете валютных операций между валютными резидентами за исключением установленных ст. 9 ФЗ «О валютном регулировании». Операция между россиянами в тенге — это валютная операция!

— За “незаконные” переводы — штраф от 20 до 40% от суммы операции (ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ)."

Да, конечно.

Скажите пожалуйста, если выехать из КЗ с РВП и затем заехать снова с загран паспортом ( проходил по внутреннему) нужно ли менять РВП или что то делать?

Какой самый выгодный вариант приобретения долларов в Казахстане / приобретение в РФ, перевод в РК?

Если РВП оформлен после 1го сентября, то надо только подать уведомление. Если до, то заново делать.

Здравствуйте, до 27.01 безопасно сделать визаран в Бишкек?

Здравствуйте.
Если открыть ТОО, есть ли ограничения по количеству иностранных работников? То есть могу ли, открыв ТОО, устроить туда работником родственников? Или лучше сделать их соучредителями?

Таких гарантий никто не даст.

Были же разъяснения от официальных лиц

Не очень понятен ваш вопрос. Какая валюта у вас изначально на руках, где вы находитесь?

Таких ограничений нет. Но, если у вас в компании внезапно сто человек появится, то будет много вопросов.

Для рвп я нашел человека, который готов меня трудоустроить. Теперь нужно искать то, кто согласится прописать?

Можете подсказать что именно за уведомление и как подавать? Онлайн или в ЦОН/миграционку физически приходить нужно?
Я оформлен по трудовому договору, жена в дополнение ко мне. Вот мне надо жену в РФ отправить и потом опять сюда приедет.

Это так не работает. В одном месте разъяснили и действуют так. В другом внезапно решили иначе и ничего доказать невозможно. Вы в Казахстане и уже должны были слышать о таких кейсах. Например, на примере получения рвп и ВНЖ. Везде всё по-разному и отсебятины выше крыши.

Такой же вопрос :pray:t2:

Спасибо :slight_smile: Нет, не 100 человек точно) Максимум двое)

Для рвп нужна не прописка, а апрув места жительства.

Насчёт исчисления срока пребывания в РК “90 дней со дня фактического въезда 180 дней назад”.

Это будет применяться только к тем, кто прибывает в РК после принятия поправки 27.01, т.к закон обратной силы не имеет?
Или все те, кто приехал осенью - уже нарушают?