Адаптация в Грузии: Расскажите про ваш опыт и особенности медобслуживания?

Девочки, всем привет! Расскажите как вам в Грузии? Как проходила адаптация к новому месту? есть что-то чего вам не хватает? как с медициной? Расскажите откуда переехали? Сами думаем пожить там, хочу понимать к чему готовиться

Есть - рыбы. Рыбное филе днем с фонарём ищу. В остальном все есть, но бесит, что не гуглится, нужно спрашивать, куда пойти и где купить

У меня так с куриной грудкой. :see_no_evil:

Ну с этим попроще, чем с рыбой, есть куриные магазинчики, там есть и филе и на кости

Адаптация прошла гладко. Если знаете хорошо английский, то будет ещё проще.
Сложно Грузию воспринимать как новое место, потому что жила какое-то время на северном Кавказе рф и больно уж тут все похоже.
За медицинской помощью ещё не обращалась, но тут все платное, кроме вызова скорой без госпитализации. Надо быть готовым к этому или к покупке страховки тут.
Ужасно не хватает индейки и не могу привыкнуть к ценам на продукты в магазинах. :see_no_evil: Тут нужно или сразу заселиться так, чтоб все норм магазины были под боком, или смириться с тем, что за продуктами надо ездить (доставки продуктов есть, но я не очень их люблю).

Курицу, действительно, практически везде продают в любом виде, правда не везде очень дёшево. А вот рыбного филе - самого обычного, треска, судак - вообще нет. На рынке в одном месте нашла хека, его и беру. В крупных сетевых - фигушки

У нас рядом нет таких магазинчиков. Ближайший в 1,5 километрах.

Есть мясные магазины с вывесками, на которых мясо нарисовано. Заходишь в них, а там овощи. Спрашиваешь про мясо, а в ответ глазами хлопают так, будто первый раз слышат это слово.

Может кому пригодится информация. В карфуре свежий сибас 31 лари/кг

С куриной печенью ещё веселее.

Это ж целые рыбины? А я филе хочу, простой в употреблении белок, почти сурими. Но минтая (главный компонент сурими) тут не бывает вообще. Треска иногда находится, стоит как лосось.

Так тут не рыбная страна. И море не самое рыбное.

Печенка в тех же биу-биу (зелёные такие) бывает. Во всяком случае, в ресторанах её часто дают, и стоит она недорого

В ресторанах может и бывает, а я хотела зайти и купить, так вот фиг. В ларьке курином ее разбирают быстро. В магазинах она дорогая, да ещё и в смеси с сердечками. А так привыкаешь быстро.

Да, за целую, потрошеную

фреско выбор есть, форель мороженую брала, на самгори (по правой стороне, если с московского проспекта ехать) мороженую рыбу брала (морской окунь), выбор большой всяких

Я думаю адаптация ещё зависит от города, из которого изначально едете) если из Питера или Мск, то скорее всего больше привыкли к каким-то удобствам, которых тут не будет.
Самое сложное конечно для меня это то, что не все есть на картах, не везде можно посмотреть рейтинги и отзывы)
Стоматолога на продокторов например не погуглишь)

А ещё тут не очень пунктуальны местные, например, мастера, которых мы вызывали, минимум на час опаздывали, нам говорят, что это норма)

В целом тут хорошо, просто нужен хотя бы один месяц, чтобы привыкнуть к обстановке.

Фреско у меня под боком. То же самое, что везде - не филе и не треска( и к тому же все указатели только на грузинском (

Ну и во фреско вроде все почти мороженое

Шо за биу-биу. У нас в районе ни одного нет. А те, что были, закрылись.
Везде о них слышу, но ни разу не видела. :smiling_face_with_tear:

Да мне и нужно мороженое. Но филе. Простой дешёвой рыбы, которую в кастрюлю кинул, сварил и с картошкой смешал. Нема :see_no_evil: