Безопасность, бьюти сервисы и жизнь во Флорианополисе для русскоязычных: стоимость аренды и визараны

Что такое по зп? По средней зарплате? Или по самой высокой зарплате?

По средней. А еще по доходу на душу населения

Хаха. Много ли здесь мест для работы кроме сферы обслуживания и торговли? Ни одного промышленного предприятия. Все что есть на континенте - это уже другие города, типа Сан-Жозе и Пальоса. Я же не из головы придумала. что Флорипа входит в 10 самых дорогих для жизни городов Бразилии. Стоимость цены на кв метр на покупку и аренду жилья часто кроет как бык овцу все остальные расходы. По стоимости аренды в первой половине 2023 года Флорипа была на втором месте после СП.
Ну и немного субъективщины. Состою в нескольких группах на фб на поиску работы. Знаете типичный ответ на вопрос - как оно у вас там жить, во Флорипе? Ответ - Дорого, в не сезон с работой хреново, платят мало, аренда дорогая. Лучше ситуация в соседних городах - Сан-Жозе, Пальоса. Жилье дешевле, работы больше, цены меньше.
Но это пишут в основном бразильцы с доходами в максимум 2 минимальных зарплаты в месяц - средняя зарплата по стране сейчас, кстати. Для них арендовать здесь и прожить со здешними ценами - дорого, сейчас почти не реально, с учетом того, что цена на кичинет уже шагнула за 1000 реалов в месяц.

Ааааа… Вы про обитателей чата пишите, ну т.е. про людей 90% которых просто живут как туристы. Ну тогда вся моя информация не актуальна. Для туристов во Флорипе рай. Только не в сезон😜

Цены на жильё высокие, безусловно. Хотя опять же, для местных, без мебели и тд, вполне находятся варианты до 1000.
Что касается работы - то тут полно айти, и там зп стартуют от 600$ в мес. Что смешно, но выше, чем в сфере обслуживания и торговли. Хотя как посмотреть. Вот у меня газонокосильщик берет 130 реал, а работы на 20 минут. И он таких 40 домов в нашем кондо стрижет, два раза в месяц. Значительно выше среднего выходит. Или мастер, который обслуживает дом, тоже берет никак не меньше 300 реал и ездит на вполне себе дорогом пикапе и недавно прикупил ещё жилье. Кто хочет - вертится и зарабатывает. Я вообще не представлю, как можно прожить на «среднюю зп» здесь. Ну если только спать на голом матрасе в клоповнике и есть только батат и рис :man_shrugging: но я вижу как без особых проблем в сфере обслуживания люди могут зарабатывать свои 2-3к баксов

Я до переезда в августе сюда последние три года прожила в Геленджике
И знаете, цены там местами московские… Особенно, что касается недвижимости

Там большинство бразильцев так и живёт, на рисе и батате досе.
Ибо сегодня был в форче и хипер буме и цена на обычную картошку 9.99 :face_with_symbols_over_mouth::face_with_symbols_over_mouth::face_with_symbols_over_mouth:

Все-таки реальность несколько менее поляризована. Многие живут на три-четыре тыщи в месяц в своих домах, которые выглядят средненько, но и не клоповники, дети у них ходят в муниципальные или эстадуальные школы, лечатся они в SUS, смотрят баальшой купленный в рассрочку телевизер и ездят на неновом фиате, одном на семью, по надобности - автобусами. Покупают и miojo, и, раз в неделю, пиканью. Шурраску делать стали реже. Женщины рисуют брови, накладывают ресницы, и это традиционная такая радость, сравнительно дешевая. Носят длинные волосы и лосины. Мужики развлекаются качалкой (кому по работе нагрузок не хватает). И это огромный процент населения, на котором айтишники, богатые пенсионеры, да золотая каста госслужащих ненижнего звена красуются островами.
А хорошая и небедная Санта-Катарина хороша и небедна тем, что живут эти люди вот так, а не в голом дырчатом кирпиче (хотя и это тут есть), до ближайшей дороги с твердым покрытием им не три километра идти, а на улице все же можно доставать мобильник, в среднем. И это многое меняет, это плюс много очков.
Не понимаю, почему этого тут многие как будто не видят. Особенно те, кто живет тут давно, но утверждал, что бразильцы меняют машину каждый год. Вставь вместо “бразильцы” - “люди моего круга во всем мире” - и все встанет с головы на ноги.

Всё совершенно верно! Но мне кажется в сообщении Даниила, ключевая фраза - кто хочет вертеться. (С) Вопрос в том, что 97% бразильцев не вертятся и не собираются это делать, да и многие наши соотечественники, к сожалению, видя это, тоже опускают руки и плывут по бразильскому течению… (объясняя это тем - ну это же Бразилия, и/или - судьба у нас такая)

Но в целом классе случаев этот подход адекватен. Например, когда кто-то решает, что “раз здесь этого мало, или нет - ниша не занята, вот я развернусь!” - и ошибается, т.к. население оказывается более традиционно, чем в поиске нового, даже пусть и лучшего. Иными словами, 97% не вертятся не только в роли производителя, но и в роли потребителя.
С другой стороны, это нормально - не вертеться. Человек включает “систему2” и выходит из зоны комфорта только при достаточном пинке. Значит, для 97% пинка нет, и кто им судья? Я сам таков. Вот сейчас я как бы на грани перехода в режим “иди стриги траву”, но я ж знаю, что это чисто мое решение - пойти прямщяс, или еще долго этого не делать :sunglasses: Так и живем.

Печально, что я могу сказать)

Но и нормально тоже :wink:

Флорианополис является популярным местом для жизни и отдыха. Русскоязычных там много, а бьюти сервисы доступны, хотя выбор мастеров из стран СНГ может быть ограничен. Что касается безопасности, рейтинги говорят, что Флорианополис более безопасный, чем другие города Бразилии, но всё же остается высокий уровень преступности. Цены на аренду квартир, автомобиль и еду в ресторане могут варьироваться, но общий уровень цен в Флорианополисе сопоставим с другими городами Бразилии. Проживание без легализации в Бразилии в течение полугода возможно, но не рекомендуется.