Частые обрывы связи SBB в Novi Sad: это нормально или вина модема?

Подскажите, пожалуйста, постоянные обрывы SBB - это норма или все же проблема в модеме?

Не то чтобы норма, но явление частое.

По проводу или вайфай?
Потом, это же кабель, расшаренный на всех …

Правда, “оптика” от МТС тоже пон, с похожими возможными проблемами, особенно при оверсейле

Я о том, не связано ли это с самим DOCSIS модемом, я так понимаю, тут какой-то ноннейм китайский

Постоянные это с какой периодичностью?
У меня SBB стабильно неделю работает, пакеты не теряются.

может быть связано даже не с модемом, а с вай-фай приемником в ноуте/телефоне
там по умолчанию коробка раздает и 2.4 ггц и 5 ггц с одним и тем же названием, некоторым старым wifi-модулям от этого плоховато, я переименовал первый добавив ему “-24” в конец и проблемы исчезли.
до этого ноут рандомно прыгал между 2.4 и 5 и из-за этого перебои были постоянно

Логи не снимал, но моментами обрывы могут следовать один за другим в течение часа

а у вас обрывы от модема до компа или от провайдера до модема?

Тогда лучше в поддержку звонить. Там могут в английский.
И да, проверьте через ping -t как пакеты ходят до шлюза и отдельно до какого-нибудь Гугла условного, чтобы локализовать косяк.

Попробую кабелем к модему подключиться, посмотреть, проблема это WiFi

Ещё есть опция, как ни странно, перезагрузить компьютер. У меня на другом провайдере безбожно терялись пакеты и пинг был высокий - помогла перезагрузка, скорее всего, в браузере одна из вкладок что-то фоном тянула и забивало канал.

выгрузить браузер не проще?

Проще. Но я вначале перезагрузил комп, а потом уже сделал выводы задним числом, когда внезапно это помогло)

Три последних недели постоянные разрывы. :slight_smile:

Есть ещё подозрения насчёт чудо-роутера, потому что пятигерцовый диапазон вообще перестал работать.

Вызвали чинильщика. :smiling_face_with_tear:

Случайно имена сетей 2.4 и 5 не одинаковые? Попробуйте поставить разные и принудительно подключиться к 5.

Всё пробовал и имена менял. И каналы отключал и что только не делал.

Оставил в итоге только 2.4

5GHz очень похоже на 5G, a 5G это грешновато. Потому и не работает )))

Если проблема в WiFi, купить свой роутер, настроить на нём Wi-Fi, а на провайдерской железке отключить

сбб да?
заметил, 5 ггц оч малый радиус имеет, на микротике такого не было
переключаюсь на 2ггц и худо бедно без обрывов сижу, но медленно
в 2-3 метрах работает стабильно

Только чтобы мог работать как точка доступа …