Что делать с икаметом при заблокированной сим-карте и изменении статуса с одобренного на не рассмотрено?

да,
со дня прибытия отсчитывается 3 мес.
дальше только по икамету.
Но водафон мой отключился полностью через 60 дней

А как, кстати, с мобильным интернето в Турции, на сколько хороший сигнал, можно ли работать, звонки по видео например?

водафон не советую.
в других не знаю.

Мобильный норм, а вот проводной зачастую хромает
Но в конкретной местности могут быть проблемы, конечно

Стабильный мобильный, 4,5g👍

Турктелеком норм, гуглмит/ютуб вытягивал

Вообще зависит от вашего местанахождения. У меня водафон был 5 лет испортился ужасно, сейчас на турксел, разница колоссальная. С водафоном работать не возможно было, турксел я прям не нарадуюсь, все что вы перечислили работает без проблем

Водафон - 2 месяца
Турксел - 3 месяца.

Если у вас заблокировали сим-карту, на которую регистрировались при подаче на ВНЖ, и статус на сайте изменился на “ещё не рассмотрено”, вам стоит ждать появления трекинг-номера на сайте. Обычно он появляется через неделю. Также, возможно, вам придет входящее смс. Если сим-карта не работает, попробуйте вставить ее в другой телефон. Если вы обращались к оператору икамета при получении ВНЖ, то он должен был снять блокировку, и сим-карта должна была работать. Если у вас проблемы с икаметом и сим-картой, лучше обратиться в офис оператора или дополнительно позвонить в их колл-центр. Некоторые операторы блокируют сим-карты автоматически через 2 месяца, поэтому вам придется покупать новую сим-карту через икамет. Также, учтите, что некоторые местные сим-карты могут быть недостаточными для получения ВНЖ, поэтому лучше указывать русский номер телефона в анкете для связи. В отношении качества мобильного интернета, в Турции сигнал обычно хороший и можно работать с видеозвонками без проблем. Наиболее стабильными операторами являются Турктелеком и Турксел. Удачи вам в решении проблемы!