Что посмотреть в Измире? Ищу интересные места для посещения

Добрый вечер!
Подскажите, что можно интересного посмотреть в Измире.

Заранее спасибо за ответы!!

:boom:Чтобы сразу и бесповоротно западать в душу, Измир имеет внушительную коллекцию достопримечательностей.
Записывайте!

:wavy_dash: Широкая, как турецкая душа, набережная Кордон с живописными историческими особняками

:wavy_dash: Зрелищные руины построенного полководцем Македонского византийского замка Кадыфекале на холме Пагос

:wavy_dash: Исторический рынок Кемералты («под арками»), где продаётся всё, что можно себе представить и не можно

:wavy_dash: Исторический лифт Асансёр c невероятным видом на город, залив и светлое турецкое будущее

:wavy_dash: Парк Дикой природы (зоопарк) размером с Ватикан, где также есть тропический павильон и террариум с гадами

:wavy_dash: Древняя римская Агора (городская площадь) 4 века до н.э., которая интереснее, чем кажется на первый взгляд

:wavy_dash: Измирский аквариум, очень информативный, интерактивный и контактный, где можно кормить японских карпов со скатами и щекотать актинии!

:wavy_dash: Изящная Часовая башня на площади Конак, один из символов Измира, подарок германского императора османскому султану

:wavy_dash: Археологический музей, своеобразная машина времени, которая переносит в богатое прошлое Измира, когда тот был ещё известен как Смирна

:wavy_dash: Канатная дорога Балчова (Телеферик), восторг длиной 810 метров и высотой 418 метров, дарящий лучшие панорамные виды Измира и возможность организовать пикник

:wavy_dash: Шопинг в торговых центрах Forum Bornova и Istinye Park, похожих на галереи современного искусства с идеальными интерьерами для фотосессий

:wavy_dash: Ассорти из мечетей, синогог, церквей разной степени древности, сохранности и размеров: быть можно праздным человеком, но думать о красе души (перефразируя).

//из одной моей статьи про Измир

И Ататюрк высеченный в скале!

Ну, я бы сказала, что если только мимо проезжать придётся, то можно тормознуть посмотреть. А специально ехать к нему едва ли стоит, имхо)

И он не совсем в скале высечен. Там в основе арматура и бетоном сверху придали форму головы/лица) но вся конструкция на скале, да)

Так на него великолепная смотровая площадка из разлома стены в крепости на холме.
А ещё интересный старинный акведук

Да, знаю) с холма вообще во все стороны вид отличный))

Про широкую турецкую душу вам турки рассказали?

Как принято говорить в этом чате, ‘а Вы все турецкие души в ширину измерили? Мишленовские души в Стамбуле тоже измеряли?’ и т. п.

благодарю!

Это мои личные впечатления и ощущения)

А мне просто нравится по нему гулять, без цели, там далеко не всё на поверхности красивое лежит, но при желании можно много чего откопать)