Что такое прописка в Турции: документ или процесс?

Странно это, ведь человек не написал, что он что-то сделал в e-devlet. Просто открыл - а прописка уже есть. Чудеса :woman_shrugging:.

У меня в системе адрес тоже есть. А прописки - нет. Это разные вещи.

Тыкаем сюда, потом ставим галку, что всё прочитали, нажимаем Devam et. Далее выбираем для кого документ (для себя (kendisi) или ребёнка). Потом надо будет выбрать для кого формируется документ (kuruma ibraz, kurum talebi или kişi talebi). Я выбрала kişi talebi и потом выходит pdf-ка с пропиской

Я так делала, у меня вот что

Значит, надо в Гёч забежать😊 Они как-то сильно выборочно появляются автоматически, вот Константин из тех везунчиков, у которых само подтянулось)

Понятно. Моя удача всегда со мной.
Спасибо :blush:

Видимо мой лимит на “систем проблема” и “никто не виноват” наконец-то кончился)

А как проверить прописку в едевлет?

Зайти вот сюда.

Согласиться галочкой, потом выбрать для кого документ. Если в этих полях пусто, то прописки нет.

Пусто в этих полях((
Что делать?
Прописывалась через нюфус

:woman_shrugging:. Я много лет без прописки, мне не нужна она)). Но у меня не по аренде внж

Ну ты не турист

Прописка можно считать и процессом и бумажкой. В е-девлет вы можете распечатать бумагу с адресом прописки, но для этого необходимо пройти процедуру регистрации в гёч. Если на вашем адресе уже есть прописанные лица, то вам придется обратиться в нюфус с оформленными на ваше имя счетами на коммунальные услуги. Однако, есть случаи, когда прописка автоматически подтягивается в систему без необходимости посещения гёч. Кроме того, каждый член вашей семьи или проживающие по тому же адресу также должны быть зарегистрированы в гёч или нюфус, если они не получили бумагу через е-девлет. Окончательные решения принимаются органами государственной службы в соответствии с местными правилами и положениями.