Что такое прописка в Турции: документ или процесс?

Друзья, про прописку разрешите поднять вопрос. Хочу докопаться до истины, т.к. в разных источниках инфа противоречивая.
Итак, как выглядит лист “прописки”, который дают в гёч? Не тоже ли это самое, что можно распечатать самостоятельно из е-девлет?

Другими словами - “прописка” это документ/файл, или некий все-таки процесс?

В рекомендациях о прописке встречал оба варианта. И 1) “Можно распечатать самостоятельно из е-девлет, или сходить в гёч, там распечатают” и 2) "Получив на руки пластик, сходите в гёч/нюфус/старосте и “зарегистрируйтесь”.

Вопрос скорее с старожилам/опытным, без отсылок вроде “слышал от риэлтора/помогатора/переводчика” :))

Не получали ничего из бумаг. Прописку делали в гёч. В базе все появилось. Все ведомства видят

В какой такой базе? В е-девлет у меня тоже адрес “видно”. Вопрос - та ли это “база”?
В Анталии, например, друзьям в гёч сказали “подача доков на рандеву и есть ваша регистрация по адресу, если будете переезжать, надо прийти. Если не будете - то получайте карточки и живите спокойно”.

У нас это точно были разные процессы и не только у нас. Сначала получили внж, потом в школе сказали что нужна регистрация по адресу, сделали и школа видит в базе это. Больше вопросов не было.
Друга не зарегистрировали, т.к. был кто-то прописан из хозяйской семьи. Позвонил хозяину, тот выписал и его прописали. Поэтому в Кушадасы это точно 2 разных процесса

У меня прописка не подтянулась в базу несмотря на первичку.

В базу какую? Где-то можно самим проверить?

В e-devlet в профиле раздел identity and address information.

Для того, чтобы прописаться, надо идти в гёч, в тот же кабинет, где подавали доки для внж. После того, как они Вас пропишут, сможете распечатать из е-devlet бумагу с пропиской. Но если на Вашем адресе кто-то уже прописан (например, предыдущие арендаторы), то гёч Вас прописать не сможет, тогда придётся иди в nüfüs с оформленными на Ваше имя счетами на коммуналку.

А если я и так могу распечатать бумагу из е-девлет, какой смысл похода в гёч???

Прка они Вас не пропишут, Вы ничего не распечатаете.

Нет, если в квартире никого не было прописано можно прописаться самому в e-Devlet, но только кому-то одному, остальных членов семьи или живущих по этому адресу регистрируют в Гёче

Уже распечатал 🤷‍♂

А как это сделать вообще? В Е- Девлет

Сам ничего не нажимал, адрес уже был в системе. Жену проверим, как на почту сходим за паролем вторым. Вангую, что тоже будет сразу.

Супер

Чо-то Вы как-то странно) Задали вопрос и сами на него ответили😁

Они могли что-то исправить в приложении, конечно, но раньше (примерно летом) только кто-то один мог зарегистрироваться в е-деве)

Попробую сейчас найти в приложении😁

Вопрос был в начале переписки: прописка это процесс или бумажка? Кто-то говорит, что надо обязательно идти на поклон в гёч и совершать там священное действо “прописывания”, в других местах пишут, что “прописка” это распечатанная бумажка с адресом.
Бумажка есть. Надо ли куда-то идти? Ищу правду. Ходить не хочу)

Нет, на поклон не обязательно, если она уже есть) Потом можно просто посмотреть подтянулась ли она у других в приложении и, если нет, зайти в гёч, прописаться займёт минуты две😊

Отлично, значит таки главное наличие адреса в системе. Спасибо!