Что такое вьетнамские буфеты и как они устроены?

Добрый день! Часто вижу тут в переписке такое понятие как вьетнамские буфеты . Расскажите пжл, о чем идет речь?

Шведский стол грубо говоря

в России это называется “ресторан по принципу шведский стол”.
Платишь, условно, 200к, жрёшь от пуза, сколько влезет

я тут вообще задумался на сколько это полезно. я с этими буфетами растянул желудок и теперь мне приходится в обычном режиме есть в 2 раза больше. а с таким курсом рубля надо наоборот ужиматься.

Я за 7 лет перестроил свою жизнь и начал зарабатывать в донгах. Падение курса рубля меня, как алиментщика, только радует

Буфет это в нашем понимании Шведский стол. Без ограничений по количеству съеденного. Но изредка бывают ограничения по времени (около 2ч). И зачастую со штрафами за несъеденную еду.

Почти все буфеты открываются в 17ч , а приходить в 19ч уже смысла нет - всю самую интересную/дорогую еду уже съели и новую не вынесут.

Во Вьетнаме буфеты отличаются ценами.

За 150к у вас будет на выбор десяток сырых маринованных нарезок рыбных и мясных, плюс какое то количество морепродуктов и немножко готовой еды.

За 250к выбор будет примерно вдвое больше плюс уже всякие более дорогие морепродукты.

За 400-600 уже не сильно больше выбор сырых (просто более дорогие ингредиенты), и еще больше готовой еды.
Но именно она самая вкусная, а не те морепродукты которые вы зашкварили на решетке или сварили в панцире без маринадов, соусов, масла итп.

Лично по мне идеальная цена для еды 200-250к с человека.

Так же есть буфеты где не вся еда лежит на стеллажах а вам её приносят в виде сетов.
Соответственно условно за 150/250/400/600к вам будет доступен набор условно из 5/10/15/20/30 блюд которые вы можете просить принести повторно много раз. Но лично мне такое не нравится.

В гугломопсе - buffet , и дальше смотрите по фоткам и отзывам. Так же в отзыве может и цена проскочить.

P.S. из наименований:
BBQ это гриль с решеткой в центре стола
Nuong это сковородка в центре стола
Lau (hot pot) это кастрюля в центре стола

P.P.S. то что написано BBQ может оказаться nuong, а там где гриль или сковродка вы еще можете попросить поставить вам кастрюлю на стол.
просто bbq buffet это уже нарицательное как памперс или ксерокс.

*** бонус от меня:
Пейте простую воду или не сильно сладкую газировку за час до посещения буфета.
Стакан воды в желудке заменяет место на 1кг мяса.
Как только вы начали в буфете есть арбуз или пить воду - вы сразу почувствуете насыщение.
Если вы начали пить сладкую газировку (кола итп) то это не утоляет жажду а наоборот еще больше её вызывает , так что выпьете вы больше чем съедите.

Советую вообще ничего не пить пока едите, и только когда уже точно наелись, тогда можно переходить на пиво (как ни странно еще 1-2л пива точно войдет, а если сперва пиво то еда уже не пойдет).

Ну и супербонус - мой список с подписями цены.

Еда Буфеты · Лоскутов

#pLoskutov #буфет

Нет. Просто не ешьте сладости десерты, и будет норм.
Я могу в буфете жрать и 3 раза в день и раз в 3 дня.

Павел, спасибо за подробную инфу и ссылку! Уже начала изучать. вопрос: так еду там надо еще и готовить (Гриль/Сковорода/ кастрюля )?

Да, придется самому. Но в некоторых местах вам с этим помогают или можно заказать полноценное блюдо от повара

Ну я вроде писал. Есть с готовой едой а есть те где сами варите/жарите/грилите

Есть какое то различие в названии этих буфетов (где уже готовая еда, а где нужно самим готовить)?

Вроде различий нет

Очень интересно. Буду изучать😅!

Там изучать нечего. Нужно просто идти и есть

Вы точно прочитали все что я писал?
А вообще самое надежное это открыть фотки и увидеть что на столе у людей стоит

Ну иногда lau буфеты так и называются. Либо hot pot.
Но я не люблю кастрюлю :slight_smile:

Но шо так, шо так готовить надо)

Вы в каком городе? Может дам советы с каких начать

Я в обычных буфетах уху варю иногда.
В бульон закидываю килограмм морепродуктов, и варю часа два пока ем с гриля. Потом все выкидываю, и получаю офигенную уху.
Жаль что места в животе уже не много

Я прочитала все, что Вы написали. Изначально тут написали что это типа «ресторанчиков/столовки» со шведским столом и сразу в голове отложилось, что можно самим выбирать любое блюдо готовое блюдо (подошел, положил, сел за стол, съел). Вы же пишете в основном что нужно готовить и гтовой еды дают в прикуску и ее немного. И еще про сеты готовой еды. А это не совсем шведский стол (в моем понимании). Я начала уже смотреть точки и фотки ! Все ок! В любом случае , Ваша инфа очень полезна, еще раз спасибо!