Действует ли страховка АОК для украинцев только на территории Германии?

Добрый вечер
Подскажите пожалуйста, страховка АОК (для Украинцев) действует только на территории Германии?
Спасибо

Если Вы как беженец, то лучше спросить в чате, где именно много беженцев. Тут таких историй я лично не читала 🤷‍♀
В целом, думаю что в зоне ЕС страховка так или иначе действует. Другой вопрос, как она может пригодиться? Вы же не как турист собираетесь ездить?

Да вот едем на неделю в Грецию, хотела сделать тур страховку, а в условиях сказано что если вы уже больше трех месяцев находитесь на территории ЕС, то действовать она не будет

АОК действует на территории ЕС. Но оплачивается только первичный прием, как я понимаю. Еще с Вас могут взять небольшую сумму за анализы, например. Ну или попросить оплатить всю сумму, а потом Вы эти чеки отправите в страховую - часть суммы Вам возместят.
Но нужно учитывать, что это все же обычная страховка, а не для путешествий. То есть в тяжелых случаях расходы на транспортировку в Германию она не покроет. Некоторые делают дополнительную страховку для путешествий Reiseversicherung. Я ее ни разу не делала, поэтому не подскажу деталей. Знаю, что стоит недорого.

Нет АОК для украинцев. Она для всех одинаковая.

Сделайте простую туристическую страховку. Не очень понятно, почему она не действует?
У мужа и детей такая страховка, помимо стандартной. Никаких проблем с ней.

Я учусь на курсах с украинцами. Они рассказывали, что с какого то июля вводится невыездной режим для беженцев.
Они должны находиться по месту регистрации, иначе лишаются выплат.
Учитывайте эти нюансы.

Это не та страховка,которая вам нужна)
Вам нужна Reisekrankenversicherung. Но для страны ЕС, как вам уже написали, достаточно аок. Только не рассчитывайте, что она оплатит, например, ваш перевоз в страну проживания в случае тяжёлой болезни или ещё какие то сверх плюшки.
А Reisekrankenversicherung стоит совсем недорого;)

Как интересно!
Неужели такое будет?!

Требование находиться по месту прописки всегда было для всех, кто на социале. Но есть отпуск 21 день, на который можно отпроситься и уехать, куда душа пожелает. Отдохнуть, так сказать, от поисков работы)

В условиях страховых сказано, что если вы постоянно находитесь на территории ЕС, то страховка не действительна

Нужно поставить галочку что ты соглашаешься с этим условием.
Но тогда смысл в ней пропадает)

Я не вникала в подробности ))
Наш знакомый сейчас стал получать арбайтслезы (простите за коверканье)
Так ему запретили уезжать в отпуск 🤦‍♀

У мужа страховка ERGO и она действует для путешествий.

Как я понимаю это означает что если вы хотите остаться в Греции насовсем/неопределенное время то она автоматически перестает действовать. Скорее всего это не распространяется на отпуск. Позвоните или напишите аок лучше, там точно скажут что как

Написано, если вы уже находитесь на территории ЕС дольше трех месяцев - страховка недействительна

Вы про разные страховки говорите :see_no_evil:!!!
Обычная туристическая это та, которая на три месяца для въезда и нахождения с тур.целями, а по туризму как раз и можно три месяца находиться 🤷‍♀ и вы уже не туристы, раз здесь живёте.

Гугл —> Reisekrankenversicherung

Отпуск понятно, он всегда был.
С украинцами же другая ситуация. Там постоянные отъезды на родину, из которой “бежали”.
Или им просто кто-то объяснил наконец старые правила…

Я не знаю, Светлана ) Но конечно хотелось бы порядка во всех этих вопросах.
Это лучше для всех, и для беженцев и для налогоплательщиков )

Я так понимаю, социал и пособие для беженцев разные вещи 🤷‍♀
Ездят же беженцы везде, где хотят. В том числе и домой, на Украину 🤷‍♀
Мы кстати как то это уже обсуждали здесь, и многие писали, что это нормально, навещать родных и близких 🤷‍♀

Вы нам обязательно рассказывайте ( пожалуйста), как вы вообще ситуацию со своей стороны видите;) Вот как про это
Потому что значит что-то там к переполоху привело все таки…