Допросы в аэропортах Кипра: проверяют ли телефоны при вылете из-за последних событий?

Это правда, что сейчас в аэропортах при вылете допрашивают и проверяют телефоны, ищут там что-то на тему последних событий.?

Есть такая информация. Но можно совершенно спокойно ничего не показывать, только выполнить просьбу включить и разблокировать, т.е. продемонстрировать, что это действительно телефон

Выборочно, возможно, не у всех тотально. Летела во вторник

Если бы ещё понять, что и зачем ищут…

Да ну? А когда погранец просит ему в руки отдать, оказывать сопротивление?

Зачем? Заблокировать и отдать

Ты серьезно, или просто решил потроллить?
Я просто эту процедуру вчера прошел, мне вообще не до смеха было

Мы хоть и тезки, но не на “ты”.
Вам как прошедшему это, безусловно, виднее, спорить не буду. Они как-то объясняют свой интерес?

Он говорит разблокировать и отдать, потом ищет по контактам, истории ютуба, телеге и прочему

Меня за украинский контакт десятилетий давности допрашивал, за группу про ип в Грузии. Есть бы про Кипр увидел, может быть и не пустили бы, но они были в отдельной папке

Не хотел обидеть, просто советы вроде “просто не отдавай, просто не разблокируй” вызывают определенное недоумение, если не раздражение

Понимаю. Я тут со своей колокольни, конечно, необъективен и обстановку на вылете в России сейчас могу только примерно представить

Обстановка не очень, вообще все это очень страшно было. Жену пропустили а меня отправили на допрос

:man_facepalming:t2:
Сурово, конечно…

Выглядит это так, что сидит очередь таких, у кого паспорта и билеты забрали. Потом по одному вызывают или отводят в сторону, и погранец по сути решает твою судьбу, задавая каверзные вопросы. Тупо делаешь все, что он говорит.
У нас часть пассажиров в самолет так и не попали, как я понял. Под раздачу попали мужчины где-то 20-40 лет.

Сорян, если немного вспылил, просто до сих пор не отошел от этого, хотя уже две границы пересек

Илья, подскажите, пожалуйста - откуда вы вылетали и куда?

Москва - Ереван

Понятно. “Хозяйке на заметку”, как говорится…
Всё порядке, спасибо за информацию

Спасибо за полезную информацию

что спрашивают?

Куда, надолго, почему обратных билетов нет, сколько денег и т.п.