Гайд по переезду в Валлонию по сингл пермиту: аренда, прописка, связь. Где искать информацию?

Подскажите, пожалуйста - есть ли какой-нибудь внятный гайд для тех, кто собирается уже приехать по сингл пермиту жить и работать в Валлонию? В каком порядке что делать: аренда жилья, прописка, местный телефон, домашний инет, вот это все. Или канал в ютубе (украинский, русский, английский или французский)

Здравствуйте. К сожалению, такого нет и в ютюбе информации крайне мало. Какие именно у вас вопросы и куда переезжаете? Можно в лс

Лучше в общий чат. Может, кому еще пригодится. Основной вопрос, как снимать жилье и регистрироваться. Собираюсь въезжать по single permit в Валлонию. Можно ли открыть банковский аккаунт без регистрации? Есть ли ограничение по стоимости аренды (что-то вроде правила, что не сдадут жилье, если стоимость аренды больше 1/3 от зарплаты нетто), каков залог, в каком он виде - наличные под расписку арендодателю или спецсчет в банке? Еще интересно, как не напрячь бельгийский банк своими наличными сбережениями (есть турецкая карта мастеркард, но есть сомнения в ее работоспособности вне Турции, читал про такого рода проблемы у пользователей)

И еще. Жена работает на не бельгийскую компанию, ей тоже бцдет нужен счет в бельгийском банке и туда зарплату будут переводить. Что нужно показать банку, чтобы не возникало к ней вопросов?

Задала вчера такой же вопрос сотруднице банка Аргента, на что получила ответ «я не знаю» :clown_face:

Попробую ответить по порядку.

  1. Жилье ищем на сайте immoweb be. БОльшую часть жилья сдают агентства, в идеале снимать у собственника
    Если вы по сингл пермит, то, как правило, работодатель снимает на первое время жилье. Иногда в этом жилье можно зарегистрироваться, но это зависит от типа жилья. Но в любом случае потом после переезда в постоянное жилье нужно будет снова перерегистрироваться в коммуне.
  2. Есть правило, что стоимость арендной платы д быть не ниже 30% от вашей зп нетто. Но зависит от лендлора, кто-то снимал и с меньшей зп. Про залог-он кладется на спец счет лендлора в банке.
  3. Банки-это больная тема. На русских клиентов сейчас много где бан. Нужно пробовать ходить в разные банки. Вернее даже писать или звонить заранее, чтобы оформить встречу в банке.
    Говорят, что ING сразу отказывает, но это «из разговоров». В целом, советуют банк KBS Brussel. Но зависит от того, на кого попадешь. Про внесение налички также нет общих правил. Всех она смущает очень, но кто-то разрешает положить деньги с объяснением их происхождения и легальности.

Вот этого не знаю.

Тоже спросила вчера как доказать легальность происхождения средств вне ЕС если зарабатываю. Сотрудница банка была в замешательстве и сделала все возможное чтобы меня поскорее слить из банка, прикрываясь ответами типа «ой это очень сложно, вы это не сможете доказать, про переводы криптовалюты вообще забудьте». Очень сложно и невозможно это разные вещи, но ни список документов для подтверждения, ни других объяснений я не смогла получить.

К сожалению, тут так повсеместно…

А зачем жене отдельный счёт в банке? Откройте общий и пусть туда зарплата и капает.

Этот человек там сидел именно для коммуникации по открытию счетов и карт, как она может не знать как работает банк?

Пункт 2 , не ниже или не выше?

Я же написала, что от конкретной ситуации зависит.

Я не про это. У вас написано “арендная плата должна быть не ниже 30% зп”

Это опечатка?

Нет, грубо, у вас нетто 3000, аренда не д быть выше 1000 в месяц. Но опять-таки все индивидуально

Ну вот, не выше)

А. Извините, да.

Спасибо большое!

а как мне банку объяснять, откуда вторая зарплата капает?) хотя, у жены это дело через deel, возможно, там есть инструмент, позволяющий объяснение получить

При наличии бельгийских ID карт (= есть national ID номер и регистрация по месту жительства) счета можно открыть в любом банке. По Orange Card некоторые банки не открывают счета (к примеру ING), мне известно что открывали в феврале BNP и Belfius. Давать пояснения по зарплате банкам ранее никогда не требовалось, они даже контракты не спрашивали.