Где найти информацию о бытовых тонкостях и правилах жизни в Лондоне?

Ребят всем привет. А есть какие-нибудь сайты или блоги, где можно было бы почитать о бытовых тонкостях жизни в Лондоне? (И в Англии в целом). Ну там правила, общественные нормы, терминология и тд

Прекрасная книжка Кейт Фокс, «наблюдая за англичанами», Kate Fox Watching the English

Спасибо большое, сегодня поищу ее :hugs:

Ещё к Kate Fox добавьте отличные книги by George Mikes, там и язык попроще. Коротко, точно, с юмором.
На русском -" Корни дуба" Всеволода Овчинникова.

Все книги довольно старые, но не потеряли актуальности ни на йоту

Все это гораздо тоньше, умнее, и, главное, правдивее и точнее, чем любой современный блог

Она есть в читалках, и на русском тоже. И да, присоединюсь к совету выше - Майкс и Овчинников, на них, можно сказать, выросли :grin:

Спасибо большое за рекомендации) буду все изучать!

Надеюсь, там много актуальной информации. А то в инете все по крупицам собираю - очень круто будет, если книги помогут)

В зависимости от того, что именно вам нужно) Кейт - антрополог, она пишет с точки зрения выборки по популяции, помогает составить общую картину, а уж частности - это как повезет, кто в круге общения. Есть шанс, что в окружении не окажется ни одного англичанина по рождению (пример - Гугл, англичанин в команде из полсотни человек был только один, и тот, думаб, сам не понимал, как там оказался)

Вот, не знаю, стал ли он тут Майксом: так-то он Микеш (венгр- иммигрант)

Стал :grin:
В одной книжке он писал «it became ‘we’ after the War” (за точность цитаты не ручаюсь)

Мне про бытовуху всякую интересно, но любая литература на самом деле полезна будет)

Вы спрашивали про “правила, общественные нормы, терминологию”. Всё рекомендованные книги как раз об этом. И, как уже сказали, “не потеряли актуальности ни на йоту”.

Отлично, спасибо!

Блогеры про Англию, из тех, кого я читала или смотрела, мне кажется, либо быстро выдыхаются (однообразно), либо что-то пытаются продать. Тем более, всё субьективно. С точки зрения работающего профессионала Англия будет одной, с точки зрения молодой мамочки с тремя детьми - другой…

И сути никто из них не объясняет, в отличие от авторов посоветованных книг, где , вообще говоря, системный анализ и взгляд вглубь и в суть, что позволяет дальше ориентироваться самому и понимать, что происходит вокруг тебя даже в новых ситуациях.
А блогеры - это сиюминутные впечатления зачастую не очень умных людей, поэтому даже их наблюдения, как правило, попросту ошибочны. Им бы самим почитать Фокс, Майкса и Овчинникова ))) Ну, и да, у блогеррв какая-то ещё, прям, если не продажи, то повестка у каждого, причём шитьая белыми нитками

вот есть такое впечатление. А хочется узнать бритиш калчур гораздо более глубоко и предметно, чтобы лучше понимать людей и, как следствие, легче вписаться в общество. Самостоятельно найти сейчас такую инфу в засилье блогеров всяких очень тяжело, и я очень рада, что додумалась тут спросить)

Я лишь жалею, что не нашла майкса и фокс раньше, хотя и овчинников много нервов сэкономил мне

Не знаю, будет ли вам интересно, я в своем ТГ пишу в основном про местную историю, руины и замки, но какие-то бытовые наблюдения тоже проскальзывают. Особенно в последнее время, потому что пока зима, многие замки позакрывались.

«Корни дуба» - реально слишком старая. Вместо нее Джереми Паксман «Англия. Портрет народа.» И да, икона это Кейт Фокс :man_technologist:t2:

Мовчан "Английский дневник " :blush:, если читал кто то , мнением поделитесь