Где найти специалиста по артроскопии суставов в Грузии?

Ну вот прикладывание подорожника и радонотерапия, с позиции доказанности, да, абсолютно тождественны. А “уровень” совковой медицины - не более, чем нелепый миф. Она безбожно отставала и наследие этого мракобесия вот как раз сейчас эхом и звучит в минздравах ряда постсоветских стран, создавая системное шарлатанство на уровне здравоохранения страны.

Спор ни о чем, как самоцель? Доказать не чем, только переливание слов… не устали? Мне скучно и не интересно. Оставайтесь при своем мнении , я то вам не навязываю свое. Я остаюсь при своем. Ок?

Ну были еденичные случаи типа Савиных или Юдина, но в основном, конечно, мрак

Если говорить об уровне медицины, то важно не путать две стороны. С одной стороны уровень максимальных возможностей. С другой стороны степень доступности первичной помощи.

Ну, если говорить о показателях и критериях, то их больше, чем два. Как минимум, важны и показатели качества. Но здесь речь, скорее о принципах и подходах.

Доступность первички или скажем базовой экстренной помощи была на очень хорошем уровне. Ну там, больничный получить, врача на дом по ОРВИ вызвать, приезд скорой, экстренная помощь по базовым направлениям. От банального аппендицита спасут.
В плане сложных прорывных вещей смотря в какой области. Были и успехи, было и отставание.
В плане комфорта и ещё ряда показателей грустно. Карательная стоматология тому примером.

Как и карательная психиатрия… Да, если говорить именно о критерии доступности первичной и экстренной помощи, безусловно, да. И сто лет назад это, в принципе, было существенным прорывом. Но дальше в плане качества разрыв постепенно нарастал и, то, что в ряде стан становилось рутинным, для советских граждан оставалось заморской диковинкой. То же и в структуре организации здравоохранения - стандарты в работе то вообще отрицались, то принимали карикатурный вид, отраженный во многих сегодняшних протоколах…

Клинику или врача, специализирующегося на артроскопическом лечении суставов и проведении операций, могу порекомендовать. Однако, перед операцией необходимо пройти осмотр у врача, так как без этого вас не допустят. Ориентируюсь я на официальную медицину, данные профессиональных медицинских сообществ и научные публикации. Ваши решения, конечно, могут отличаться, но рекомендую учитывать достоверные и проверенные факты. Всю информацию, которую даем, следует проверять и анализировать перед принятием решения.