Где узнать о семейном законодательстве Марокко, касающемся имущества до и во время брака, а также его раздела?

Кто подскажет где можно ознакомиться семейным законодательством Марокко ? В части имущества до брака, в браке, раздел .

А почитать об исламском праве частичном? Может кто то встречал хороший перевод на русский семейного кодекса?
Или если кому нужно давайте объединимся и найдём переводчика сделаем совместный перевод, хочется изучить этот вопрос. Говорят что имущество невесты после свадьбы с марокканцем автоматически становится собственностью марокканца. Хотелось бы проверить данную информацию.

Да, все верно, мне так и объяснили при заключении брака здесь. Плюс дети в случае смерти мужа переходят под опеку к родственникам. Вроде страна такая развитая, столько женщин во власти, а семейное право как у дикарей.

Не совсем верно. Не должны быть юридические вопросы связаны с религией. Нравственные да, и религия должна приниматься по велению сердца, а не потому, что в случае чего-то жена пострадает материально. А в смысле отношения к религии да, мусульмане молодцы, в плане ежедневной молитвы и т.п. Смотрю на них и становиться стыдно за свою лень.

Не нашла такой группы, если есть ссылка поделитесь

Марокко не светское государство, оттуда и все нюансы и плюшки, приоритеты для мусульман. Мы же, зная эту кухню, просто должно всё это учитывать и подстраховывать себя, как жены

Да даже спросить не у какого …получить качественную информацию.

Найдите кодекс и переведите, остальное будет на уровне я что то слышал, мне кто то, сказал и тд

Везде есть конституция, законы, подзаконные акты и практика правоприменения. Консультант+ или Гаранта тут нет. Кто хочет сделать, могу помочь. Но конституции тут возможно и нет, законы шариата вместо нее.

В консульстве можете уточнить. Знаю, что раньше к ним обращались женщины за юридической помощью

В аерепорту на таможни Вам нужно Через красный коридор!
И собой Заявление о продаже имущества с легализации Мфц (ваш районв Марокко):hugs:

А нельзя в Марокко заключить брачный договор, в котором обговариваются все эти моменты? Что в случае смерти супруга дети остаются с матерью (даже если она не мусульманка). Что всё имущество в случае смерти переходит жене? Что в случае развода всё совместно нажитое делиться пополам?

Потому что наверное есть такие семьи, в которых родственники очень много материального дают молодой семье, но что делать тем, кто ни разу не получил от родителей ни копейки поддержки, а потом в случае смерти ждут, что всё перейдёт им, а не жене, которая своими силами вместе с мужем на всё это зарабатывали, а родственников там даже близко не было?

Кстати да, это даже если жена марокканка и мусульманка

Я это уже поняла) но мой вопрос был про брачный договор) Как легально мужчина может себя обезопасить от таких «родственничков»?

Нет

А если она иностранка? Так можно?

А как в Марокко с завещаниями? Есть такая практика? Что в случае смерти (не дай Бог, конечно!) всё отходит жене и детям?

Все оспаривается в суде, было что и у марокканок забирали имущество после смерти супруга родственники. Всякое бывает

Не все согласятся, а если развод? Мужчина ни с чем останется, получается

Тогда без вариантов🤷‍♀️