Хроники курортных приключений: казус с открытием банковского счёта в Кушадасы

Невыдуманные истории, о которых сложно молчать)))

Только что вернулись с Зираата, который недалеко от кольца. Пытались открыть счет с депозитом 2к$, нам написали на бумажке - 2к $/евро или 50к лир. С заморозкой на 3 месяца. Мы говорим, ок, у нас доллары, давайте откроем. Работница с каменным лицом все делает, заполняет, мы подписываем кучу бумаг, отдаем деньги, заходим в приложение - а нам вместо долларов положили на счет лиры, причем конвертнули по невыгодному курсу, НЕ ТАКОМУ, какой даже был в банке на тот момент. Потеряли на конвертации ~35-40$. Короче жесть.

Спрашиваем - почему у нас лиры лежат на счете, а не доллары? Мы вам физические доллары отдали, положите нам их на долларовый счет в том же размере. Сотрудница лишь развела руками, мол, сейчас такие условия для иностранцев))) Мы говорим, чего))) Почему нам ДО оформления не сказали о конвертации в лиры и зачем тогда было писать размеры депозитов в валюте)))

Пошли разбираться к их боссу. Он говорит, что да, для ябанжи сейчас только так. А разница в курсе - так это потому что когда мы клали деньги, курс был другой)) Но мы можем пойти навстречу и закинуть сверху вам еще 1200 лир, подойдет?)) И вообще зачем вам доллары, вы же в Турции?) Прямо так и сказал :clown_face:

Я говорю, нет, не подойдет. Либо вы кладете нам 2000$ на долларовый счет, либо закрываем счета и возвращаете деньги. Он в ответ - ну нет, закрыть не можем, это “срочный депозитный счет”, его просто так не закрыть… Короче я там наорала на всех, и в итоге нам его закрыли, и вернули несчастные 2к $ обратно. Но это пипец конечно.

Просекли фишку и теперь рубят деньги(

даже москвичи в шоке

Вчера подала заявку на именную карту в давутларе, без депозита, сказали через 10 дней будет готова, все ок)) лучше туда съездите в отделение😉

Зираат Банк – это сила как в национальном, так и в мировом масштабе. Гордясь крупнейшей банковской сетью на территории Турции, Зираат Банк осуществляет банковское обслуживание в 18 странах мира. Более того, Банк предлагает свои услуги в таких областях как финансовый лизинг, пенсионные фонды, страхование, инвестиционный банкинг, портфельные инвестиции и информационные технологии. Такая сильная организационная структура является наиболее значимым элементом, обеспечивающим способность Банка предоставлять комплексные финансовые услуги.

Клиентоориентированность уровня 0, какая там сила.
Когда нас до этого в Ишбанке нас и чаем с лукумом напоили, и все рассказали, и в приложении везде показали где чего тыкать, и счет мультивалютный открыли БЕЗ депозита и с 0 обслуживанием, и именную карту дали

Расскажете потом как дадут, а то мне тоже «пообещали» именную с чипом и мультивалютную, приехал через 10 дней, и дали болванку :joy::joy::joy:

Муж уже получил, все ок😄Надеюсь, повезет😁

Ну значит раз на раз не приходится )))) :+1::+1::+1:

Правильно сделали, я же говорю - иногда лучший способ что-то здесь решить - поорать🫠

Реально, блин) Причем сначала муж пошел один к их боссу - и тот сказал, что вот только 1200 лир могу вам подарить сверху, и на этом мои полномочия все)) Ни закрыть, ни перевести в доллары, этого ничего не можем.
Зато потом пошла я, и накричала)) И все сразу смог

Спасибо что поделились

:+1:

Дополню, делился уже тут, но история того стоит. В Стамбуле клал на счёт наличные доллары на долларовый счёт. Четырехзначную сумму, так скажем. Отдал в окошко, объяснил, все вроде ОК. Девочка что-то понажимала и всё, машет, ОК, готово. Я полез в приложение (случайно рука потянулась к телефону, что меня и ‘спасло’). А в приложении… тадам… лежит у меня такая же сумма, но в лирах на лировом счету. Нормально так “конвертнули” по курсу 1:1. Показал, поругался, всё исправили, чек выдали (первый раз не было даже попытки чек выдать). Стамбул. Дениз.

Ужас, 1 к 1 :scream: Хорошо, что сразу проверили! Тут вообще надо всегда все перепроверять

не повезло конечно, нам тоже там предложили открыть с депозитом, но сказали что у нас столько нет и сказали что есть только 200 баксов) босс согласился , оформили все, но доллары на счет не клали) получилось бесплатно считай)

Ситуация конечно не сильно приятная с точки зрения “попросил одну услугу, получил другую”. Но с точки зрения потерь, " 35-40$" - это 2600-2700 рублей, 1200 лир - это 4200 рублей. По сути предложенная компенсация вполне покрывает издержки, российские банки вообще на такое не способны. По сути ничего страшно критичного.

у них установка на дедолларизацию экономики )

Да, только эти 1200 лир (как и остальной лировый депозит) мы бы увидели только в марте, а там вообще неизвестно, что будет с этой лирой

Как и с рублём, и соотношением рубль/доллар, и тд… Всё не стабильно) самый лучший вариант недвижка - и то, в Турции сейсмоактивность)) А так конечно до марта долго, согласна.