Ищу опытного терапевта в Тбилиси для консультации по локальной боли в пояснице

Здравствуйте. Нужен грамотный опытный терапевт в Тбилиси. В пояснице локальная боль, нужно определить, к какому врачу в дальнейшем обратиться. Заранее спасибо.

Вам нужно к неврологу , придавлен нерв - остеохондроз это самый первичный момент . Он глянет есть ли блок мышц, асимметрия и т д . Терапевт вас сам направит быстрее всего к неврологу . Или сходите к хорошему массажисту .

Прислал вам в ЛС рекомендацию невролога

А можете и мне? Или тут опубликуйте, многим будет полезно.

Остеохондроз не заболевание, его лечить и обследовать не нужно. Это состояние дисков, их дегенеративные возрастные изменения. Человека при болевом синдроме беспокоит не остеохондроз, чаще всего это мышечный спазм, если речь про локальную боль.

может быть протрузия диска, такое можно лечить хирургически и надо обследовать

Извините, но какую протрузию диска лечат хирургически? Мое мнение, если не разбираетесь в теме, не пишите.

вызывающую стойкую боль и неврологические нарушения

Протрузия диска - не равно грыжа диска. Это выпячивание фиброзного кольца без разрыва. Возможно, дает клиническую симптоматику компрессии нерва, но в практике не встречала. Не встречала и комментариев от нейрохирургов, что они оперировали протрузию. Есть повод обновить мне знания. Протрузия диска встречается у большинства людей и никак себя не проявляет. Чаще всего у пациентов с протрузией диска есть неспецифическая боль в спине, она не связана с протрузией ( чаще всего мышцы, суставы и связки).

ну не знаю, у меня с протрузией двух дисков в шее бывают боли и онемение в районе 4го-5го пальцев руки (почему и делал МРТ). это конечно не “стойкая боль и неврологические нарушения”, но таки симптомы сдавления корешков

Возможно, у вас туннельная невропатия. Она может давать такую симптоматику

симптоматика связана с положением головы. кроме того, на левой руке неоткуда взяться туннельной невропатии

Для лечения протрузий и грыж хирургически есть очень ограниченные показания. В подавляющем большинстве случаев это лечится консервативно во всем прогрессивном мире. Не пугайте людей. Обследованию подлежат случаи с наличием неврологической симптоматики и нетипичной болью

с этим не спорил. извините, если кого напугал :slight_smile:

Может быть и корешковый синдром. Но в этом случае массаж будет уже противопоказан

Зависит от размера. До экструзии доводить не надо.

Протрузия это грыжа. Есть два вида грыж по классификации: протрузия и экструзия. Все есть грыжи. Разница в том выпячивание это без разрыва фиброзного кольца или с

Тайский да, при корешковом синдроме почти самоубийство. Лечебный массаж не запрещается никому, кроме как в острый период

Ну выраженный корешковый синдром обычно с острым периодом совпадает.
Некоторые бережные техники можно. Интенсивный массаж лучше в другую фазу.

Физиотерапия не является доказательным методом лечения ни при каких болях в спине и в частности при корешковом синдроме🤷‍♀ тем более в остром периоде. Жестокий вы человек🙈