Изымают ли личные вещи на границе в Хельсинки: опыт и советы для студента с ВНЖ

Простите если прозвучит глупо, но были ли случаи изъятия на границе личных вещей? Скоро ехать на учебу с ВНЖ, страшилок понарассказывали что и телефон отнимут, и ноутбук и, боже мой, даже шампунь…

Да, заставят золотые коронки снять и обработают хлоркой … откуда у вас эти страшилки вообще?
.
Нет, всего этого нет, вещи не отбирают, шампунь оставляют … ну если вы не везете коробку его :blush:

С ВНЖ у вас 6 мес на вывоз личных вещей

Год

Это немного другое и не 6 а 12 :blush:

Нас не пустили из-за пластикового чемодана.

И ещё разок из-за деревянного небольшого стеллажа (потому что дерево, оказывается, нельзя).

Так же у людей на границе выкинули пластиковые тары (шампуни и т.д.).

Не пустили ещё одних из-за новой обуви.

Но это у нас на границе бывает, про другие не слышал (Люття).
Такое происходит, когда на смену выходит эстонка, она прощупала каждую личную вещь (включая нижнее бельё), чтобы туда ничего не было завернуто.

Страшная женщина.

P.s.: ехал на финских номерах и с финским паспортом, ей все равно, щупает всех, разворачивает при любой возможности.

Куда не пустили?

Дерево нельзя на ввоз в Финляндию.

А чемодан причём?

Не знаю)))

Пластиковый потому что

Много пластика везти нельзя, такова была причина.

По этой причине и шампуни выкидывают.

Повторюсь, только когда “плохая” смена.
Другие погранцы пускают даже с деревом.

карандаш при себе иметь - то же нельзя ?

Личные вещи можно, но сенсорный список просто огромный. Даже ложку металлическую нельзя привезти, если это не ваша личная, необходимая дороге.

С чемоданом канеш полный маразм. Эстонцы берега не видят.

Не в Эстонии, в Карелии (Люття)

Ну человек и пишет, что там эстонка часто досматривает.

Так, вот, на Ниирала был француз и Австриец. Может, эстонцев на север отправили.

Хз, я там ни разу не ездила. Только Торфа

Эстонцы, живущие в Финляндии, служат в финских погранвойсках на границе с Россией, как знающие русский язык. Ничего удивительного.

Тогда понятно