К кому обратиться с болями в колене без травм: ортопед или невролог?

Привет!
Может у кого-то был опыт, нужен совет!
Не так давно заболело колено (травм не было) , при ходьбе, а теперь еще и в покое и отдает в ногу.
Была на приеме у ревматолога, сказала что по ее части нет проблем (делала УЗИ) , предложила заняться плаванием) и посетить невролога (непонятно почему, внятного ответа я не получила, болит то колено)

Вопрос: если кто-то был в похожей ситуации, вы начинали с кого? С ортопеда или невролога? Не понимаю вообще куда бежать…Страховки нет, а финансы очень ограничены

Попробуйте сдать кровь на вирус герпеса, цмв, эптшейна баар. IgM и IgG

С невролога. Может седалищный нерв зажат

В условиях ограниченности финансов попробуйте дать коленке покой на несколько дней (меньше сгибать, меньше ходить, никаких приседаний и каблуков), намажьте вольтареном и замотайте шерстяным шарфом или любой шерстяной тканью. Если за несколько дней не пройдет, тогда к врачу. Если болит не только колено, а по всей ноге отдаёт, то к неврологу надо, ортопед скорее всего к нему тоже направит

Вам нужно к травматологу и рентген

Спасибо!

Добрый день , была похожая ситуация , делала даже МРТ, травматолог прописал лекарства , если что в лс. У вас нет хронического тонзиллита , при нем тоже жалуются на боли в суставах

Привет, я начинала с ортопеда. У меня болело бедро, а потом ещё колени подключились. Ортопед проверил анализы и рентген, по итогу выписал таблетки и хондропротекторы, и ортопедические стельки.

Напишу ещё. Если боль будет усиливаться или колено станет красным и/или горячим, или появится пульсирующая боль, не ждите, бегите к врачу. Не должно, конечно, раз врач ничего страшного не нашёл и на узи нормально, просто на всякий случай.

Была в такой ситуации. :smiling_face_with_tear: Лучше ортопед и МРТ, узи может не показать проблемы с внутренней частью сустава или зажимом мышцы/нервов, например.
Даже без какой-то явной травмы сустав можно повредить, как оказалось.

Не знаю насчет тонзиллита, сталкиваюсь с таким впервые! Нужно понять как раз причину болей

А делали только рентген или мрт еще ? Ортопед местный, можете посоветовать?

А ортопеда в Тбилсии можете порекомендовать?

Нет, тут не помогу, к сожалению. Я со своей проблемой справлялась пару лет назад в своей стране.

Я сейчас получу от всех по ушам за ненаучность ,но по опыту знакомых это ситуации бессилия и невозможности что то принять
У моих бабушки прабабушки мамы началась когда на пенсию ушли и стали никому не нужны

Не понимаю, почему дипломы по мак-картам - это кринж, а обоснование болей в колене тонзиллитом на фоне невозможности что-то принять - это норм. :sweat_smile:

Тонзиллит это не я

Не знаю что такое мак карты, но связь тонзиллита с болями с суставах есть. Бактерии, вызывающие тонзиллит, могут вызывать и артрит, например. И вообще много чего

Я не над этим хехаю, а над связью тонзиллита с невозможностью что-то принять.)
На фоне нашего обсуждения мак-карт это предположение выглядит забавно.

Вы сильно не переживайте сразу. Колени - штука нежная, немного больше нагрузки, ногу не так поставили, изменение погоды, влажности - уже могут заболеть. Наследственный фактор ещё, говорят, влияет. У меня так в нежном возрасте чуть за 20 началось. Это я к тому, что хоть медпомощью пренебрегать не стоит, сильно тревожиться тоже не надо, в подавляющем большинстве случаев периодическая несильная боль в колене - не признак чего-то серьёзного.