Как быстро оформляется онлайн-страховка и другие вопросы о покупке мотоцикла в Венгрии

Привет
Я снова по тачкам/мотикам хотел бы узнать

  1. В закрепе чата предлагают оформить страховку онлайн после покупки и это крутой вариант, но моментально ли делается такая страховка или надо по-венгерски ждать дни/недели?
  2. Сколько можно ездить после покупки до перерегистрации?
  3. Если у хозяина мотика еще действует ТО до мая 2024 года, то нужно ли мне делать новое?
  4. Упоминается, что при покупке нужно проверить некий документ под названием törzskönyv, насколько он важен? Хозяин сказал, что он есть, но хз где и постарается найти, а мой друг с новым мотиком прям из салона вообще такой штуки не имеет в принципе

Сорян, вопросов много, если кто поможет, могу проставить пивка)
Можно в личку

  1. Вроде писали , что страховка новая должна быть оформлена (он-лайн можно) в дату покупки. Оплачена может быть позднее. Иначе доп. расходы.
  2. По-моему 15 дней.
  3. ТО вроде на мот даётся и не зависит от смены хозяина.
  4. törzskönyv - типа нашего ПТС❓

Я ж, вроде, писала сообщение с частью ответов на ваши вопросы Telegram: Contact @chattripandme

Ага, про торжкёнив только вот этот непонятно

Ага, это что-то тип ПТС, и как будто бы по идее он может быть и онлайн, но я хз как в Венгрии

https://www.nyilvantarto.hu/hu/torzskonyv_okmany

Это пластиковая карточка. На счет онлайн не уверена :thinking:

Это карточка права собственности. Возить с собой не надо, необходима при продаже.

Просто у хозяина мотика ее при себе не было, говорит что надо поискать
В общем, судя по его отношению, как будто бы типа несущественный документ))

До момента продажи, думаю, никто не вспоминает о нем))

Похоже так и было)

Без нее никак)

А если предположить, что я купил такой байк, а потом сам ее оформил? Я так понял, это нереально?

Если ТС из автосалона, его оформляют без этой карты. Она приходит по почте через пару месяцев. Как в случае с б/у техникой - не знаю. Подозреваю, что так же. Карта ведь именная.

Вот у меня у друга байк из салона, и карточки этой не было у него и нет до сих пор и все окей

Хм. Надо обращаться в корманьоблок и узнавать. Все будет ок пока не надумает продавать.

По идее, как будто бы в электронном виде такое должно быть, хотя учитывая что тут до сих бумажные письма…

Мы оформляли машину в ноябре 2022. Карта была физическая.

Мот случайно не под залогом ?

На carvertical проверил, там типа без проблем вообще все